Кубок президента УлГУ обрел нового владельца. Впервые в своей карьере почетный трофей достался доценту кафедры “Математическое моделирование технических систем” УлГУ, кандидату технических наук Альберту ГИСМЕТУЛЛИНУ.
Альберт Гисметуллин – не новичок в ульяновском спорте. Многие его знают как кандидата в мастера спорта по настольному теннису. Много лет назад он входил в число ведущих игроков региона, становился призером чемпионата и Кубка области. Но около десяти лет назад переключился на большой теннис.
. – Это только дилетанты считают, что большой теннис и настольный – одинаковые игры, – говорит ГИСМЕТУЛЛИН. – Ничего подобного! Совершенно разные виды спорта. Мышцы работают по-другому. Испытал это, что называется, на собственной шкуре. И эмоционально большой теннис гораздо красочнее. Играть в него начал в государственном университете, где работаю уже очень давно. Благо, несколько лет назад здесь появился ФОК с теннисным кортом.
Как раз в то время руководство УлГУ учредило Кубок президента университета. В этом году он прошел уже в девятый раз. Соревнования собрали 20 участников. Гисметуллин входил в число претендентов на пьедестал, поскольку в прошлом году занял четвертое место. Однако к потенциальным победителям его мало кто причислял. И лишь после четвертьфинала, в котором Альберт выиграл многократного чемпиона соревнований Сергея Прохорова, многие заговорили о нем, как о претенденте на победу.
Правда, в финале его ждал Олег Иванов – доктор физико-математических наук, неоднократный призер Кубка президента УлГУ. Год назад он занял второе место и теперь жаждал сделать шаг вперед. Примечательно, что на Кубке-2014 Иванов обыграл Гисметуллина в полуфинале и теперь был фаворитом финала-2015.
Решающий матч начался, как и предполагали многие, – Иванов взял три гейма подряд. Но Гисметуллин нащупал свою игру: мощной подачей и коварными топ-спинами заставил соперника ошибаться раз за разом. В итоге первая партия завершилась тай-брейком, в котором Гисметуллин взял верх – 7:4.
Второй сет стал полным триумфом Гисметуллина. Он отдал Иванову только два гейма из восьми и заслуженно поднял над своей головой Кубок президента УлГУ – 7:6, 6:2!