12 января глава администрации Ульяновска Сергей Панчин провёл заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой были утверждены меры по обеспечению безопасности граждан в период православного праздника Крещения Господня – в ночь с 18 на 19 января.

По просьбам верующих проруби будут оборудованы:
• возле Автомеханического техникума на реке Свияга;
• около главного корпуса УлГУ на реке Свияга;
• в парке 40-летия ВЛКСМ;
• в районе поселка Ленинский (возле кафе «Роза ветров»);
• на пруду поселка Белый Ключ;
• в районе улицы Шолмова (мкр-он «Свияга»);
• в селе Арское (купель храма);
• в доме отдыха «Лесная быль».

Кроме того, по инициативе православного духовенства в 12.00 19 января на Центральном городском Волжском пляже пройдёт чин Великого водоосвящения, после которого все желающие смогут искупаться в проруби и набрать святой воды. Службу возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. В непосредственной близости от места купания будут установлены палатки для переодевания мужчин и женщин, где можно будет согреться горячим чаем.

С 22.00 18 января до 6.00 19 января (на Центральном городском Волжском пляже – и на время дневного обряда) возле прорубей будут дежурить сотрудники поисково-спасательной службы Ульяновска, МЧС, полиции, «скорой помощи», Центра медицины катастроф, пожарные, сотрудники администраций районов города и добровольных народных дружин. МБУ «Управление гражданской защиты» предстоит оборудовать проруби-иордани деревянными лестницами и коробами безопасности, а также установить вблизи палатки для переодевания.

Сергей Панчин поручил директору МБУ «Дорремстрой» Владимиру Чумуркину расчистить подъезды и подходы к местам массового купания и забора святой воды, а также площадки парковок автотранспорта вблизи них. Директору МУП «УльГЭС» Алимжану Абубекярову поручено смонтировать вокруг прорубей-иорданей наружное освещение. Главам администраций городских районов необходимо до 16 января согласовать с настоятелями храмов порядок проведения обряда, а также проверить наличие запрещающих знаков и аншлагов в местах несанкционированного выхода людей на лёд.

Решением комиссии гражданам запрещается купаться в несанкционированных местах. На случай внештатных ситуаций на территории вблизи водоёмов будут патрулировать мобильные поисково-спасательные и медицинские подразделения.