На минувшей неделе в Ульяновской области стартовала череда культурных мероприятий, запланированных к проведению в рамках года литературы. События были организованы в новогодние каникулы в областном центре и районных учреждениях культуры. В течение всего 2015 года в Ульяновской области в рамках проекта планируется провести свыше полутысячи мероприятий.

В течение всего 2015 года в Ульяновской области будет реализовываться проект «12 симбирских литературных апостолов». Согласно программе, каждый календарный месяц посвятят литераторам, чья жизнь и творчество связано с приволжским краем. Литературный год посвятят русским поэтам и писателям, литераторам, переводчикам.

В региональном министерстве искусства и культурной политики пояснили, что январь проходит под знаком лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького, поэта Николая Николаевича Благова. Поэтому основная часть первых мероприятий была посвящена жизни и творчеству ульяновского литературного деятеля.

В предстоящем году в регионе будут организованы литературные праздники, научно-практические конференции, конкурсы и акции, специальные радиопередачи, художественные выставки, театральные постановки, литературные экскурсии, экспедиции.

Напомним, что также в нынешнем году эксклюзивные мастер-классы, круглые столы, творческие встречи в регионе проведут современные известные российские писатели. В планах посетить Ульяновск у Татьяны Толстой, Сергея Лукьяненко, Павла Санаева, Юрия Полякова.