В регионе создадут центр спортивной подготовки по кикбоксингу. Центр расположится в Заволжском районе Ульяновска. Принципиальная договоренность об этой достигнута на встрече главы области с руководством и ведущими спортсменами местной федерации.
В качестве базы рассматриваются два варианта. Первый – ФОК “Строитель” на Верхней Террасе рядом с Ледовым дворцом “Лидер”. Второй – общеобразовательная школа № 36 на Нижней Террасе.
– Появление такого Центра даст большой импульс в развитии кикбоксинга в нашем регионе, – говорит председатель областной федерации Владимир ШЕЯНОВ. – Кроме того, параллельно с созданием такого Центра необходимо организовать экспериментальные группы подготовки кикбоксеров высокого уровня. Подобные уже созданы при региональном Центре спортивной подготовки по нескольким олимпийским видам спорта.
Напомним, кикбоксинг – единственный неолимпийский вид спорта, который признан в Ульяновской области базовым. Этому способствовали успехи региональных спортсменов на соревнованиях всероссийского и международного уровней.
– Минувший 2014 год стал для ульяновского кикбоксинга очень плодотворным, – говорит министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей КУЗЬМИН. – Впервые в регионе прошли первенство и чемпионат России в одном из самых престижных видов кикбоксинга – фул-контакте. Областная сборная в рамках этого соревнования заняла второе командное место. Алексей Трифонов и Лилия Шарапова после этого выиграли чемпионат Европы. К тому же Шарапова пробилась на Всемирные игры боевых искусств, которые пройдут в Лас-Вегасе в 2015 году. Кроме того, Алексей Трифонов признан лучшим спортсменом России среди представителей неолимпийских видов спорта.
Окончательное решение, где расположится Центр спортивной подготовки по кикбоксингу, будет принято до конца января.