11 января 2015 года в передаче «Вести» на телеканале «Россия-1»прошла информация, что в Ульяновской области в период с 11.08.2014 по 25.12.2014 молочная продукция подорожала на 34,5%

Видеоролик можно посмотреть по адресу.

Информация по Ульяновской области представлена некорректно.
Сведения в сюжете приведены по данным Минсельхоза России и речь идет о росте закупочных цен на молоко-сырье.
Рост закупочных цен на молоко-сырье в осенний период отмечается ежегодно и носит сезонный характер. Данная тенденция отмечается и в соседних регионах Приволжского федерального округа. Так, на видеоселекторном совещании, проведенном Минсельхозом России 12.01.2015, было отмечено, что, к примеру, в Пензенской области рост закупочных цен на молоко за данный период составил 33%.
При этом за рассматриваемый период отпускные цены на продукцию молокозаводов Ульяновской области возросли гораздо меньшими темпами: на масло сливочное – на 7,1%, на сыры твердые – на 25,3%. А на большинство видов молочной продукции отпускные цены не изменились: на молоко пастеризованное 3,2% жирности, сметану, творог, кисломолочную продукцию. Соответственно, и потребительские цены на молочную продукцию выросли значительно меньше, чем закупочные.