В 2014 году прокурорами Ульяновской области выявлено более 2 тысяч нарушений законодательства, регулирующего вопросы соблюдения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, содержания и эксплуатации жилья и т.п, в связи с чем реализовано свыше 650 актов реагирования, в суд направлено 265 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 143 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.
В частности, многочисленные факты ущемления интересов жителей региона в сфере ЖКХ выявлены и пресечены Прокуратурой Ульяновского района.
Согласно закону, все работы по подготовке к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и т.п. должны заканчиваться в центральных районах до 15 сентября. Органы местного самоуправления обязаны принимать меры к предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории.
Вместе с тем прокуратурой было установлено, что сети теплоснабжения, проложенные от центральной котельной до многоквартирных домов в поселке Меловом, а также квартальная котельная к указанному сроку находились в аварийном состоянии.
При этом ремонтные и профилактические работы должностными лицами администрации МО «Город Новоульяновск» не организовывались.
Данная ситуация стала возможной в связи с намерением органа местного самоуправления обеспечить установку газовых котлов в каждую квартиру.
Однако к началу отопительного сезона 159 жилых помещений не были переведены на индивидуальное газовое отопление.
Очевидно, что бездействие должностных лиц могло повлечь создание чрезвычайной ситуации.
В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Город Новоульяновск» незамедлительно принять меры по организации теплоснабжения населения в поселке Меловой, которое в полном объеме удовлетворено.
Вопросы защиты конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду жизнедеятельности находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.