Ульяновская область вошла в пятерку регионов, где выше всех взлетели цены на продукты.

Цены на продукты питания перед Новым годом в Ульяновске взвинтились. «Немудрено, праздники же», – думали многие, терпеливо отсчитывая в магазинах кровные на мясо, яйца и рыбу. Новогодний стол влетел многим в копеечку. И вот наконец-то праздники закончились, а цены… не только не опускаются, но и дальше уверенно ползут вверх. В итоге терпение ульяновцев лопнуло, а жалобы дошли до губернатора Сергея Морозова.

О жадности и бесконтрольности
На минувшем аппаратном совещании глава региона поднял этот животрепещущий вопрос. Поверьте, ему было что предъявить отвечающему за цены Минсельхозу. Во-первых, Сергей Морозов не увидел в праздники работы министра сельского, лесного хозяйства и природопользования Александра Чепухина. Вместо него бодрые отчеты о «стабильной» ситуации на продовольственном рынке почему-то шли от «младшего помощника самого младшего советника». Морозов предположил, что Чепухину некогда было заниматься этим вопросом. Возможно, губернатор и прав – в выходные министр явно был далек от Ульяновска и занимался разглядыванием красот, о чем свидетельствовали его снимки новогодней Красной площади в Москве и природы Акшуата, попавшие в Сеть.

Во-вторых, как оказалось, наша область попала на «лидирующие» позиции среди российских городов по росту цен на продукты: мы вошли в пятерку самых дорогих регионов по этому пункту. Морозов назвал провальным направление ульяновского Минсельхоза, сообщив, что в то время, когда федеральный министр сельского хозяйства говорит о введении госконтроля за ценами, у нас не шибко активно следят за этим. Как результат, дорожает многое – сыры и молоко, овощи и фрукты, консервы. Причем растут цены на местные продукты, и доллар тут явно ни при чем.

– Все дело в жадности и бесконтрольности – под шумок производители решили подзаработать, – считает губернатор.

Он также отметил, что качество продукции, в том числе и местной, оставляет желать лучшего. Например, картофель в магазинах лежит гнилой. Куриные яйца в некоторых супермаркетах и частных магазинах можно купить по сто рублей за десяток, молоко – по 42 рубля за литр, а сливочное масло подскочило с 45 рублей до 80, про сыры и вообще говорить не стоит! Да и сами корреспонденты «Комсомолки», прогулявшись намедни по магазинам, обратили внимание на сомнительной свежести куриное мясо, стоимость которого превышает 200 рублей, и на виноград за 250 целковых.

Девять процентов за девять дней
Чепухин попробовал парировать: мол, его ведомство следило за стоимостью продуктов (есть же отчеты), в магазины выезжали, цены фиксировали… А повышали стоимость в основном федералы. Он отметил, что заметное подорожание если и есть, то на сахар-песок – на девять процентов за девять дней. Губернатору было что на это ответить:

– За праздники пенсии и зарплаты у ульяновецев на девять процентов не выросли, и людям все равно, в федеральных или локальных сетях повышались цены, – сообщил Морозов.

В ближайшее время Александр Чепухин должен подробно отчитаться относительно сложившейся ситуации. Что изменится и изменится ли вообще – скоро узнаем.

Анна МАКАРОВА