В предстоящий в конце этой недели православный праздник Крещение Господне в Ульяновске традиционно пройдут массовые обряды на крупных водоемах. Для проведения обряда крещения в ночь с 18 на 19 января во всех районах города будут подготовлены девять мест купания верующих.

Как следует из сообщения ульяновской городской администрации, проруби будут оборудованы: на льду реки Свияга возле Автомеханического техникума, около главного корпуса УлГУ, в районе улицы Шолмова. В левобережной части Ульяновска подготовят площадки на реке Волга в парке 40-летия ВЛКСМ, в районе поселка Ленинский и в доме отдыха «Лесная быль». Кроме того, крещение будет проводиться на пруду поселка Белый Ключ и в селе Арском.

Также в 12.00 19 января на Центральном городском Волжском пляже пройдёт чин Великого водоосвящения, после которого все желающие смогут искупаться в проруби и набрать святой воды. Службу возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

На случай внештатных ситуаций в традиционных местах крещенских купаний верующих будут дежурить мобильные поисково-спасательные и медицинские подразделения, сотрудники полиции, администраций городских районов, а также добровольные дружинники.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновске запретили проводить обряд крещения в праздник на водоемах, поскольку в эти дни на малых реках лед не достиг безопасной толщины.