Планируется, что всего в них примет участие более 100 тысяч школьников и студентов.

«Эта знаменательная дата – ещё одна возможность рассказать молодому поколению об истории нашего края, достижениях и подвигах земляков. Ряд разноплановых мероприятий проходит во всех образовательных учреждениях с 12 по 22 января», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

В частности, классные руководители проводят тематические классные часы, беседы, лекции. Студенты имеют возможность заняться поисковой деятельностью на сайте Государственного архива Ульяновской области. В колледжах и техникумах оформлены информационные стенды и выставки, посвящённые 72 годовщине образования региона и Дню Симбирского края.

16 января на базе Областного дворца творчества детей и молодёжи состоится торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года профориентации. Оно проводится в целях поддержки талантливой молодёжи, обучающейся в профессиональных образовательных организациях Ульяновской области. В его рамках будут представлены лучшие вокальные и хореографические номера студентов. Также планируется наградить победителей и призёров социально значимых мероприятий 2014 года. 19 января будет организован областной краеведческий брейн-ринг «Люблю тебя, мой край родной».

Кроме того, в школах региона в эти дни проходят уроки, на которых впервые использовано учебное пособие по историческому краеведению «Ульяновская область в XXI веке», подготовленный научно-исследовательским Институтом истории Ульяновской области.

По словам Екатерины Уба, все мероприятия направлены на воспитание патриотизма. Они формируют уважение к его истории, народным традициям и предшествующим поколениям за их трудовой и гражданский подвиг.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА