После проведения в первой половине текущего месяца в Ульяновской области масштабного мониторинга цен на лекарственные средства было принято решение подготовить обращение в антимонопольную службу по вопросу необоснованного повышения стоимости в регионе ряда фармпрепаратов.

В целом в приволжском субъекте федерации на данный момент отмечается стабильность рынка лекарственных средств. Но все же, согласно информации, полученной из ульяновской областной администрации, по ряду позиций, в том числе отечественного производства, наблюдается повышение уровня цен. По этим отдельным позициям и будет инициировано обращение в региональную антимонопольную службу для проверки необоснованного роста цен.

В регионе стоимость лекарственных препаратов формируется на основе цены производителя или импортера с учетом оптовых и розничных надбавок. На сегодняшний день в области розничные аптечные сети, чтобы сдержать рост цен, минимизируют торговые надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Стоит отметить, что меры по сдерживанию роста цен на медикаменты на днях будут обсуждаться в департаменте лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий российского министерства здравоохранения.