В Ульяновской области на днях официально была оформлена ассоциация регионального бизнеса. Новый совещательный орган должен будет способствовать становлению более эффективной промышленной политики и формированию в регионе устойчивого диалога между властью и бизнесом.

Как пояснили в региональном правительстве, данная структура нацелена на улучшение делового климата, продвижение интересов местных предприятий, в том числе за пределами страны. Ассоциация поможет выйти на качественно новый уровень развития промышленного сегмента в регионе. Кроме того на нее возложена задача успешно реализовать программы импортозамещения и сформировать законодательную базу для комфортного ведения бизнеса.

В состав бизнес-ассоциации войдут общественные объединения делового сообщества. Организация станет первой в области площадкой, представляющей общие интересы местных предпринимателей как на региональном, так и на федеральном уровнях. В ее задачи также входит содействие предприятиям, выходящим на международные рынки, организация ярмарочно-выставочной деятельности, и создание отраслевых альянсов производителей.

Напомним, что о создании ассоциация регионального бизнеса в прошлом году договорились представители региональной торгово-промышленной палаты, областного союза промышленников и предпринимателей, отделения общественной организации «Опора России».