В ближайшем времени без малого 100% населения Ульяновской области будут иметь возможность доступа к цифровому телерадиовещанию. В регионе планируют до конца следующего года уже завершить переход на новый уровень передачи сигнала. Пока же общий охват населения в зоне цифрового вещания от работающих передатчиков составляет около 86%.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, на данный момент соответствующий сигнал в регионе транслируют 18 объектов. Восемь объектов было запущенно в 2013 году, в 2014 – добавилось еще 10. До конца текущего года сеть должна будет состоять из 26 передатчиков.

Запуск цифрового телерадиовещания в промышленную эксплуатацию в Ульяновской области будет произведен по завершению реализации федеральной целевой программы в 2015 году, когда будет полностью построена вся сеть цифрового наземного вещания на территории Ульяновской области. После этого охват населения региона в зоне цифрового вещания должен составить 97,6%.

Напомним, что в Ульяновской области планируют в срок выполнить все мероприятия и задачи федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».