Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух девятиклассников одной из городских школ.

По версии следствия, 13 сентября 2014 года обвиняемые, находясь около муниципального образовательного бюджетного учреждения средняя школа № 8 на улице Терешковой в Засвияжском районе, в ходе конфликта с другой группой молодежи, нанесли четверым молодым людям ножевые ранения – здоровью двух потерпевших причинен тяжкий вред, здоровью одного – вред средней тяжести и еще одному молодому человеку причинен вред, расценивающийся как легкий.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела руководителем Следственного управления в правительство Ульяновской области и в мэрию города были направлении представления об устранении причин и условий совершения преступлений. Согласившись с выводами следствия о том, что одной из причин случившегося стало ненадлежащее выполнение должностных обязанностей педагогическим составом учебных и воспитательных учреждений, воспитанники которых принимали участие в конфликте, руководством управления образования мэрии и министерством здравоохранения и социального развития региона приняты решения о применении к виновным мер дисциплинарного воздействия – директору детского дома «Гнездышко» объявлен выговор, директор средней школы №8 освобождена от занимаемой должности.