В ближайшее время в Ульяновской области перед судом предстанет местный житель, который с помощью информационных технологий занимался экстремистской деятельностью. Он обвиняется в разжигании межнациональной вражды и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

По материалам прокуратуры Ульяновской области, в 2013 году 50-летний мужчина, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, создал блог, на котором размещал экстремистские статьи с фотоизображениями, содержащие призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации.

Злоумышленник также в качестве модератора доводил через блог информацию, направленную на возбуждение ненависти и унижение достоинства представителей русской национальности и граждан России, а также содержащую оправдание террористической деятельности.

За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма обвиняемому грозит лишение свободы до пяти лет.