72 года назад в разгар Великой Отечественной войны в составе РСФСР был образован новый субъект -Ульяновская область. Напомним, что в связи с этим 19 января 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому в новый регион вошли ряд районов Куйбышевской и Пензенской областей.
Впрочем, точнее, вероятно, будет говорить о своеобразном «воссоздании» нашей области, поскольку до упомянутого указа, как известно, существовали такие административные единицы, как Симбирское наместничество и Ульяновская губерния.
По указу Екатерины II
По преданиям и легендам жителей очень многих российских городов и весей, основатели их поселений – либо Петр I, либо Екатерина II. Так уж повелось, что именно эти известные исторические деятели наделяются ролью «демиургов» – создателей и основателей всего на свете. Однако в случае Симбирского наместничества (затем – губернии) «демиургом» действительно выступила Екатерина Великая: в конце декабря 1780 года императрица издала указ, согласно которому была организована упомянутая административно-территориальная единица.
В составе нового наместничества значилось 13 уездов, в которые вошли отдельные территории Казанской, Оренбургской, Пензенской и Нижегородской губерний. Среди них – Ставропольский, Самарский, Алатырский и Буинский уезды.
По свидетельству современников, создание новой губернии отмечалось с больших размахом: торжества длились две недели. Вот как, к примеру, описывает только один день «гуляний» князь Платон Мещерский – почти в духе гомеровских поэм (сохраняем особенности орфографии оригинала):
«По пробитии утренней зари, в день тот всевозжеленнейшего торжества и ознаменование же публике городской чрез выстрелы пушечные. По окончании литургии читан Ея Императорского Величества манифест и указ о открытии губернии. За сим было от преосвященного поучительное слово и молебствие с коленоприклонением. По окончании того произведены пушечные сто один выстрел. А от воинских команд в строю троекратно огонь беглый. В продолжение оного дворянство к выборам чинили присягу. Потом возвращеное в дом наместнической порядком же прежним всех было следование, и приехал же туда преосвященный с духовенством, к столу. А вечером в 6 часов была произведена перед домом наместническим иллуминация».
Уездные гербы
В том же году были «сочинены» и гербы основных городов, входящих в нашу губернию. Многим из поселении – были предложены эмблемы на основе герба Симбирска, который описывался следующим образом: «В синем поле на белом столбе золотая корона».
В итоге, например, Сенгилею досталась такая эмблема: «Две большия тыквы с ветвиями в серебряном поле, означая изобилие сего рода плода». А Буи иск украсился следующим гербом: «Серебряная овца в зеленом поле, означающая изобилие сего рода скота».
На докладе Сената с предложением и описанием упомянутых гербов Екатерина начертала: «Быт по сему».
От Ульяновской губернии – к Ульяновской области
Приход советской власти был непростым временем для Симбирска – город оказался в центре Гражданской войны. Лишь в сентябре 1918 года Симбирск был взят Симбирской Железной дивизией, которой командовал Гай.
В мае 1928 года недолго просуществовавшая (после переименования Симбирска в Ульяновск в 1924 году) Ульяновская губерния РСФСР упраздняется. Вместе с Пензенским, Самарским и Оренбургским регионами она вошла в состав новообразованной Средневолжской области. В 1936 году эта территория стала именоваться Куйбышевской областью.
В годы войны в Ульяновск были эвакуированы множество организаций и предприятий, в том числе Московская патриархия и автомобильный завод имени Сталина. В 1943 году наш город стал центром вновь образованной Ульяновской области. Все эти экономические и исторические причины позволили Ульяновску за короткое время превратиться из губернского поселения, ориентированного в основном на сельское хозяйство и ремесленничество, в настоящий промышленный город.
Таким образом, как уже упоминалось, сложная история Ульяновской области позволяет считать 19 января не столько датой ее образования, сколько днем ее «воссоздания». Неслучайно в 2015 году предложено называть этот праздник Днем родного региона, что позволяет в каком-то смысле объединить годовщины образования Симбирской губернии и Ульяновской области.
Куда пойти на день рождения области?
С 16 по 24 января в нашем регионе состоится целый ряд мероприятий, связанных с годовщиной образования Ульяновской области. Так, в сельских кинозалах будет показываться документальный фильм, посвященный истории развития края. 16 января в 12 часов в Историко-мемориальном центре-музее имени Гончарова откроется Межрегиональный фольклорный фестиваль «Васильев день». Всех желающих обещают обучить играм на народных инструментах. Кроме того, гости смогут посетить мастер-класс «Русский народный костюм Поволжья» и занятие по театральному представлению «Петрушка».
Также в этот день ДК «Руслан» порадует своих посетителей тематическим концертом «Во славу любимого края», а областной госархив новейшей истории – фотодокументальной выставкой «Ульяновская область – опора души и державы».
18 января в 13 часов в рамках празднования дня рождения региона в ДК имени 1 Мая пройдет региональный фестиваль самодеятельного творчества «Рождественские встречи». А в 16 часов областная филармония приглашает на концерт «Симбиряне в Отечественной войне 1812 года». Для слушателей будет играть Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава».
В понедельник, 19 января, в 14 часов праздничная программа продолжится в Ленинском мемориале. Можно будет посетить тематические выставки и праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов региона.
Подготовил Сергей Иванов