Автор: Анастасия ГАЛАШИНА

Вы когда-нибудь мечтали стать птицей? Парить над землей, ловить потоки ветра и ощущать, что границы неба и земли настолько размыты, что вы можете ими управлять. Такие эмоции возникают, когда вы летите с горки на лыжах или сноуборде, и полная свобода сильным потоком ветра ударяет в лицо. Когда солнце золотит морозную корку снега и на календаре январские каникулы, не стоит предаваться воспо-минаниям о жарком лете, ведь жарко может быть и зимой! Пора «вострить» лыжи, друзья, – горнолыжный курорт «Ундоры» ждет вас, нас и всех, кто заботится о здоровье и любит, когда холодный ветер обжигает лицо!
2
На комплексе действуют три трассы. Сноутюбинговая трасса шириной 55 метров включает девять дорожек. Трасса с элементами сноупарка шириной 45 метров – трамплин – имеет два кикера с разными пролетами и пять фигур. Основная трасса – для катания на горных лыжах. Она очень широкая (75 метров) и имеет два спуска: один более плавный, второй – выше и круче. Таким образом, и новичок, и бывалый лыжник-сноубордист найдет горке по вкусу. Общая ширина спусков около 180 метров, протяженность около 400 метров, перепад высот составляет 57,13 метра.
Немаловажно, что горнолыжный курорт «Ундоры» оборудован системой освещения и оснежения. Трассы обеспечены подъемниками (кресельный, бугельный и подъемник для сноутюба).
Если вы еще недостаточно натренированы, не переживайте – обрести уверенность на склонах горнолыжного комплекса помогут профессиональные инструкторы. Кроме того, не обязательно приобретать дорогостоящее оборудование: для тех, у кого нет своего горнолыжного комплекта, организован прокат. Но если вы все же решились начать заниматься профессионально и нашли место в доме для лыж и сноубордов, то можете приобрести в специализированном магазине спортивного инвентаря ГК «Ундоры» горнолыжную экипировку и аксессуары.
Для посетителей предусмотрены камера хранения, большая охраняемая автостоянка и уютное кафе, которое порадует вкусными домашними блюдами. В сезоне 2014-2015 года планируется установка аэроподушки. Что это такое, не рассказали даже нашей редакции, поэтому мы, как и вы, с первым снегом отправимся на «горнолыжку», чтобы увидеть все собственными глазами.
Для тех, кто хочет остаться на горнолыжном курорте и продолжить катание на следующий день, есть возможность размещения как в самом санатории, так и в отдельно стоящих домиках. Также на территории построена новая современная баня на дровах, с бассейном. Рядом с комплексом есть конюшня, сейчас в ней восемь лошадей, которые будут рады прокатить вас как в санях, так и верхом. Желающие могут принять медицинские процедуры в санатории «Дубки». Но самое главное – это целительный ундоровский воздух и свежая вода. В комплексе с лыжами, баней, катанием на лошадях и в приятной компании – это незабываемый отдых души и тела!