16 и 17 января в Ульяновске пройдет III Межрегиональный фольклорный фестиваль «Васильев день».
Васильев день, или Овсень – Новый год по народному календарю славян. По новому стилю он приходится на 14 января. В старину крестьяне в этот день ходили по домам с поздравлениями и пожеланиями благополучия. Совершались древние обряды «посевания» злаков – для богатого урожая на будущее.
Фестиваль «Васильев день» популяризирует традиционную народную культуру. Подрастающее поколение приобщается к ней посредством привлечения к участию в фольклорном движении и воспитания на основе старинных русских традиций.
На фестивале можно будет отдыхать, танцевать, слушать музыку, заниматься творчеством, объединяться, знакомиться. Необходимые условия – открытое для музыки и общения сердце, хорошее настроение.
В первый день фестиваля (в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова) его участники имеют возможность попробовать свои силы в различных ремеслах. В частности, мастера из Самары научат всех желающих шить русские народные костюмы Поволжья, а Ирина Богатырева из Москвы представит забытый, но хорошо известный древним народам музыкальный инструмент варган.
Особый размах фольклорный праздник примет во второй день – в стенах второго корпуса Ульяновского государственного педагогического университета. Гостей здесь порадуют ярмаркой народных ремесел и промыслов, мастер-классами, выставкой рисунков, театральным представлением «Петрушка», соревнованием по бирюлькам, народными играми и многими другими увлекательными занятиями.
Фестиваль завершит большой концерт детских и взрослых фольклорных коллективов из Ульяновска, Самары и Москвы.
«Васильев день» состоится благодаря совместным усилиям Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Литературного музея «Дом Языковых», Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом», областного учреждения «УльяновскКинофонд», Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, Областной детской школы искусств.