До пяти лет лишения свободы грозит 50-летнему ульяновцу, обвиняемому в разжигании межнациональной вражды и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.
Недавние события во Франции, где оказалась расстрелянной редакция сатирического журнала, публиковавшего карикатуры, оскорбляющие честь правоверных мусульман, лишний раз подтвердили, что национальный вопрос остается актуальным, и любой конфликт может привести к кровавой бойне. Тем опаснее становятся высказывания ряда активных пользователей Интернета, утверждающих, что только террором можно разрешить действующие противоречия, а самих террористов превозносящих как борцов за свободу.
Именно такие мысли высказывал в своем блоге 50-летний Сергей К. под лозунгом «Россия – тюрьма народов». Он размещал экстремистские статьи с фотографиями, содержащими призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации. Кроме того, злоумышленник в качестве модератора доводил через блог информацию, направленную на возбуждение ненависти и унижение достоинства представителей русской национальности и граждан России, а также содержащую оправдание террористической деятельности лидеров бандформирований, действовавших на территории Чеченской Республики.
Экстремистская деятельность ульяновца была пресечена правоохранительными органами. Ему предъявлено обвинение в публичном призыве к осуществлению экстремистской деятельности и разжигании межнациональной розни, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Дело передано в суд.