Возможно, уже на следующей неделе Ульяновску будет присвоено звание «Город трудовой славы». Распоряжение об этом должно быть подписано губернатором Сергеем Морозовым в ближайшее время.
Напомним, что в марте 2014 года вышел областной закон, в котором прописан алгоритм иусловия присвоения упомянутого звания. Также было развернуто широкое общественное обсуждение этой инициативы, в котором приняло участие более 140 тысяч горожан.
Несколько дней назад состоялось заседание специальной комиссии, которая рассмотрела ходатайство о присвоении звания. В итоге члены комиссии направили в адрес главы региона рекомендацию о возможности присвоить Ульяновску звания «Город трудовой славы».
На страницах нашей газеты мы уже не раз писали о трудовом подвиге ульяновцев, которые сделали все возможное и невозможное для приближения победы и восстановления страны после войны.
Кстати, по информации городского Совета ветеранов, в настоящее время в Ульяновске проживает более 7300 тружеников тыла, являющихся очевидцами того времени.
В военное лихолетье в нашем городе было создано 119 фронтовых бригад, которые качественно выполняли свою работу не только за себя, но и за ушедших на фронт, – трудились по 15 часов в день и перевыполняли план в три-четыре раза. В Ульяновск эвакуировали 17 промышленных предприятий. Буквально за считанные месяцы они были развернуты и начали производить для фронта автомобили, двигатели, приборы для самолетов, станки. На патронном заводе трудилось 20 тысяч человек, за время войны «Володарка» изготовила около пяти миллиардов патронов – это каждый третий патрон, полетевший в сторону врага с 1941 по 1945 год. Каждая четвертая шинель для наших солдат была сделана на территории нашего региона. Мы отправили на фронт 268 тысяч лучших жителей Ульяновской области, из которых 125 тысяч к родным уже не вернулись.
Эти и другие любопытные сведения подробно излагаются в книге жителя Ульяновска, участника ВОВ, кандидата философских наук Михаила Чернова «Ульяновск и Ульяновская область – фронту».
Стоит добавить, что городской Совет ветеранов воины и труда не так давно выступил с несколькими любопытными инициативами, которые, на наш взгляд, было бы уместно реализовать именно в рамках присвоения «трудового» звания Ульяновску.
Так, ветераны предложили присвоить одной из новых площадей города наименование «Площадь Героев Труда». На площади можно было бы установить стелу с именами и фамилиями всех Героев Социалистического Труда, удостоенных этого звания за трудовые успехи на предприятиях и организациях региона.
Еще одно предложение от Совета ветеранов – присвоить название «Площадь Шоферов» участку улицы Азовской – от улицы Пушкарева до бензозаправки «ЮКОС». Дело в том, что именно на этом участке расположены шесть крупных автохозяйств. А водитель, как известно, – одна из массовых профессий нашего города.
Сергей Иванов