Мероприятие прошло с 3 по 10 января в испанском городе Льорет-де-Мар. Его участниками также стали представители Астрахани, Риги, Пскова, Москвы, Одессы и городов Казахстана.

Поездка ансамбля на конкурс стала возможной благодаря победе в конкурсе творческих проектов и инициатив в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион» в 2014 году. «Соловушка» привезла из Испании Гран-при. Кроме того, солисты коллектива Карина Ибрагимова и Кристина Краснова поделили первое место в номинации «Вокал».

Как рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина, в рамках поездки ребята посетили лучшие исторические и культурные места Испании и ряд культурных достопримечательностей Франции.

По словам руководителя коллектива «Соловушка» Ольга Нужиной, для детей эта поездка стала отличным подарком на рождественские праздники. Многие из них впервые побывали за границей. «Для детей это была сказка, настоящее чудо. Мы невероятно благодарны Губернатору Сергею Морозову, Министру искусства и культурной политики Татьяне Ившиной, а также оператору грантового конкурса – фонду «Ульяновск – культурная столица». К конкурсу ребята отнеслись со всей ответственностью, понимая, что представляют свою страну и родной регион. И они сумели показать всю серьёзность подготовки, получив дипломы и кубки лауреатов. За 21 год существования коллектива эта поездка стала единственной, после которой у меня остались настолько светлые и тёплые чувства. Сейчас у нас множество творческих планов: подготовка к «Славянскому базару» в Витебске, к «Новой волне». Уже в марте, состоится подтверждение звания народного коллектива. И мы обязательно вновь примем участие в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион» 2015 года», – прокомментировала Ольга Нужина.

Напомним, приём заявок на региональный грантовый конкурс осуществляется до 31 января в фонде «Ульяновск – культурная столица» (в будние дни с 10.00 до 17.30). С положением можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2015/p.pdf.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА