Мероприятия проводятся по поручению Губернатора Сергея Морозова. 15 января в Инзенском районе специалисты Фонда модернизации ЖКК встретились с ветеранами.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, в прошлом году началась реализация областной программы капитального ремонта, рассчитанной до 2044 года. «У всех собственников помещений в многоквартирных домах с декабря 2014 году появилась новая обязанность – делать взносы на капитальный ремонт общего имущества домов. Жители соседних субъектов – Пензенской, Самарской, Саратовской областей, Татарстана, Республики Марий Эл – начали копить средства на эти цели еще раньше. В нашем регионе первые платежные документы выставляются за декабрь. Но надо сказать, самые ответственные собственники уже успели сделать свои взносы», – отметил Александр Букин.

По информации специалистов профильного ведомства, в 2014 году проведены ремонтные работы в многоквартирных домах, которые добровольно сформировали фонды капремонта и начали накапливать средства два года назад, до введения обязательного платежа. В краткосрочном плане на 2014 год указаны 100 объектов. По программе текущего года будут отремонтированы еще 350 многоквартирных домов.

По словам и.о. директора Фонда модернизации ЖКК Антона Климова, на сегодняшний день более 6,5 тысячи собственников будут осуществлять взносы на капитальный ремонт на общий счет регионального оператора или специальный счет дома, в зависимости от принятого решения на общем собрании собственников. «Если такое собрание не было организовано, то жители могут его провести и изменить способ накопления и размер взноса. Минимальный размер оплаты за капитальный ремонт для всех собственников в многоквартирных домах установлен по федеральной методике на уровне 5,2 рубля за один квадратный метр», – подчеркнул Антон Климов.

Напомним, Фонд модернизации ЖКК проводит «горячую линию». Граждане могут задать свои вопросы по начислению взносов на капитальный ремонт и реализации региональной программы по телефону: (8422) 67-55-90 (по будням с 8.00 до 17.00). Также каждую среду с 13.00 до 15.00 личный прием проводит и.о. директора Фонда Антон Климов. Предварительная запись по телефону: (8422) 67-55-95.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА