В ряде ведомственных учреждений Ульяновской области будет осуществлена апробация новой модель дополнительного образования детей и подростков. На первых порах реорганизацию проведут в областном дворце творчества детей и молодежи, детском экологическом центре, станции юных натуралистов, центре детско-юношеского туризма и экскурсий, центре детского технического творчества, а также в конно-спортивной школе.

Как следует из сообщения пресс-службы регионального министерства образования и науки, данные учреждения войдут в единый образовательный холдинг, основная база которого будет расположена в Областном дворце творчества детей и молодежи. На данный момент в указанных шести областных профильных организациях дополнительное образование получает порядка 12 тыс детей.

В рамках реорганизации учреждений будут консолидированы усилия и бюджетные средства с целью создания качественного образования. При проведении реорганизации для нас важны улучшение качества услуг, а также обязательное сохранение контингента учащихся и высококвалифицированных педагогов.

Согласно новой модели, учреждения будут предоставлять услуги по пяти направлениям: технический, естественнонаучный, спортивно-массовый, художественный, а также направление туризма и краеведения. Ресурсный центр будет отвечать за обновление содержания допобразования на научной основе, разработку программ нового поколения, совершенствование системы повышения профессионального мастерства и квалификации педагогических кадров.

Напомним, что в нынешнем году бюджетное финансирование отрасли образования всего составит 7 млрд 807 млн рублей. Из них 4,5 млрд рублей пойдет на общее образование, 1,6 – на дошкольное.