19 января Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход реализации двух инвестиционных проектов.

В Чердаклинском районе глава региона посетил площадку современного логистического комплекса класса «А» ООО «Бати Шерна» (FM Logistic). Складской комплекс компании спроектирован как крупный транспортно-распределительный центр с широким спектром предоставляемых услуг. Он станет первым собственным региональным объектом компании за пределами московского региона.

«В настоящий момент мы завершаем строительство первого корпуса. Он возводится под нужды конкретного клиента – компании «Марс». Здесь будут работать порядка 100 человек, круглосуточно, в три смены. В настоящее время мы проводим обучение рабочего персонала», – сообщил руководитель проекта ООО «Бати Шерна» Дмитрий Храпов.

Открытие корпуса планируется во втором квартале 2015 года. В проект уже инвестировано более 500 млн рублей. Всего компания намерена построить семь складских корпусов с общим объемом инвестиций в проект около двух млрд рублей и семистами новыми рабочими местами для жителей региона. Последующие очереди будут строиться по мере появления клиентов, поскольку для каждой конкретной компании необходимо учитывать особенности хранения и транспортировки, включая температурный режим.

Дмитрий Храпов подчеркнул, что, несмотря на геополитическую ситуацию, инвестор не намерен приостанавливать свою деятельность на территории региона. «Текущая ситуация – наиболее благоприятное время для инвестиций в Россию. Потому что стоимость кредитов, которые, как правило, зарубежные, снизилась, с учетом изменения курса валют. На промзоне планируется строительство еще шести корпусов. В настоящее время мы активно ведем переговоры с рядом компаний на предмет использования будущих складских комплексов, в частности, с «Бриджстоун», – добавил представитель компании ООО «Бати Шерна».

Кроме того, Сергей Морозов осмотрел строящийся завод по производству автомобильных компонентов ООО «Немак Рус», ввод в эксплуатацию которого состоится весной этого года.

«Мы начали строительство завода в мае 2014 года, в настоящее время устанавливаем оборудование. В течение двух-трех недель будет осуществлена полная доставка оборудования, а также прибудут специалисты, которые сейчас проходят обучение. В конце апреля – начале мая планируем выпустить первую продукцию. Сегодня у нас работает около 50 человек, к концу этого года будет трудоустроено 150 специалистов. В следующем году мы увеличим штат до 250 человек. Причем это только люди, которых мы нанимаем, без учета привлекаемых для строительных работ контрагентов», – прокомментировал руководитель проекта в России Славомир Скроболь.

В настоящее время на строительной площадке работает более 200 человек. Большая часть продукции, которую планируется выпустить в 2015 году, будет поставлена на завод «Фольксваген» в Калужской области. В последующем география поставок расширится, в частности за счет поставок в Чешскую Республику.

«Я благодарен инвесторам за то, что в столь непростое время они продолжают реализацию своих проектов на территории нашего региона. В текущем году мы продолжим оказывать поддержку бизнесу – в своем Инвестиционном послании на 2015 год я подробно говорил обо всех мерах поддержки. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть этот непростой период и выйти на новый уровень развития», – отметил Сергей Морозов.

По словам генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, все проекты реализуются согласно графику. «Мы работаем в тесном контакте с инвесторами и оказываем им всю необходимую поддержку», – подчеркнул он.

Напомним, в Ульяновской области продолжается активное исполнение майских указов Президента РФ. Создание новых высокотехнологичных рабочих мест – приоритетная задача регионального Правительства. В индустриальном парке «Заволжье» полным ходом идет строительство заводов компаний «Бриджстоун», «Джокей», «Хемпель», «Немак». В 2014 году запущены в эксплуатацию предприятие по производству электроприборов «Фирэлек» (Легран) и первый в России завод по производству автокомпонентов «Шэффлер».

Для справки
FM Logistic в Ульяновской области – это современный складской комплекс класса «А», на новой платформе которого, помимо хранения, будет осуществляться переработка партий грузов, формирование и расформирование отправок по направлениям перевозок, обработка мелких и крупных партий грузов, упаковка и пакетирование, маркировка грузов, выполнение сервисных услуг.

Компания ООО «Немак Рус» является производителем автокомпонентов, а именно прецизионных деталей из алюминиевого литья (головок цилиндров, блоков двигателей). Клиентами компании являются ведущие мировые автопроизводители: Форд, Фольксваген, Рено, Хюндай и другие. Объём инвестиций в проект – 2 млрд рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА