Сегодня в администрации Ульяновска под руководством ее руководителя Сергея Панчина прошло очередное аппаратное совещание. На нем обсуждались традиционные хозяйственные темы: зимнее обслуживание дорог, очистка от снега проезжей части и внутридворовых территорий, ситуация на продовольственном рынке и рынке труда, проблемы жилищно-коммунального комплекса.
Одной из глшавных тем совещания стали цены на продукты питания в ульяновских магазинах. Они неуклонно растут по всем категориям. Быстрее всего по сахару и сезонным овощам. При этом объективных причин удорожания сахара специалисты не видят – между оптовой и розничной ценой необоснованно большой разрыв. Минсельхоз РФ уже обратился по этому поводу в ФАС – возможно, в данном случае имеет место сговор между торговыми сетями.
Как уже было сказано, рост цен на продукты характерен для всех регионов. Ульяновская область по ценам на продовольствие занимает 6 место из 14 субъектов ПФО. Областные власти уже начали планировать шаги, которые позволят сдержать рост цен хотя бы на основные группы товаров, которые производят в Ульяновской области. Сергей Панчин на аппаратном совещании рассказал о поручении губернатора создать кооператив “Фермерский базар”, куда продукты местного производства поступали бы напрямую от фермеров (без участия перекупщиков) и продавались населению с минимальной торговой наценкой в 10%. Возможен даже вариант реализации неупакованного молока в тару покупателя, чтобы стоимость упаковки не входила в цену продукта. Нужно отметить, что в регионе и раньше предпринимались попытки кооперации сельхозтоваропроизводителей для снижения потребительских цен, но реальных результатов этой работы пока нет. Надеемся, что на сей раз эффект все же будет.
Также Сергей Панчин на аппаратном потребовал от подчиненных более активно включиться в работу по контролю за ценами, в том числе совершать рейды в магазины с участием СМИ и общественности. Отвечать за эту работу будет главный по отношениям с бизнесом в горадминистрации Павел Антонов.

Одна из главных задач, стоящих перед городским руководством зимой, это очистка дорог и внутридворовых территорий от снега. О работе, которая ведется в данном направлении рассказал перседатель комитета дорожного хозяйства Игорь Бычков и руководитель комитета ЖКХ Андрей Чернецов. По словам Бычкова, основные дороги от снега очищены, в настоящее время ведется очистка путепроводов и остановочных павильонов, а также работа по обращениям граждан через официальные каналы и соцсети. По словам Бычкова, если проблемные участки, на которые жалуются заявители, имеют высокоинтенсивное движение, планы работ дорожников соответствующим образом корректируются. Сергей Панчин отметил, что много нареканий имеется к состоянию дорог 3-4 категории. Игорь Бычков критику услышал и обещал принять меры.
По словам Андрея Чернецова, главным препятствием при очистке от снега дворов являются припаркованные там автомобили. Дворы чистят, как правило, ночью, когда все машины стоят на приколе у домов и убрать их на время чистки невозможно. Сергей Панчин отметил, что особо остро стоит проблема наледи, образовавшейся во дворах. По его мнению, для решения этой проблемы недостаточно применения одной только техники – ликвидировать наледь должны и дворники.
– Я сам 2 года работал дворником и знаю, как тяжело сбивать эту наледь ломом. Но ведь дворники получают зарплату и летом, когда наледи нет. И потом, существуют реагенты…

Александр Черепан, докладывая о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве города, посетовал, что основной проблемой остается задолженность населения за потребленные услуги.
Сергей Панчин отметил, что мероприятия по взысканию задолженности – дело, в первую очередь, управляющих компаний, в который есть руководители и соответствующие отделы, а не горадминистрации. Тем не менее, по словам Панчина, руководители ресурсоснабжающих организаций (Камеко (газ), Трубчанин (тепло) и Гейко (электричество)) “знают только две фамилии – Панчин и Беспалова”, имея в виду, что претензии за задолженность энергомонополисты предъявляют власти, а не управляющим компаниям, которые слабо справляются со своими обязанностями.
О ситуации на рынке труда рассказал Валерий Кранцев. Он отметил, что ситуация в экономике тяжелая, вызывает тревогу и опасения, но о кризисе, судя по состоянию рынка труда, говорить пока рано. О состоянии дел на “УАЗе” Кранцев говорить отказался, подчеркнув, что выводы по ситуации с занятостью на этом предприятии можно будет делать по истечению первого квартала года – в апреле.