В Ульяновской области в нынешнем году, несмотря на сложность предстоящего периода, планируют не снижать оборотов в инвестиционной политике. Регион продолжит работать над повышением качества инвестиционного климата, диверсификацией экономики и реформами. Амбициозные планы были озвучены накануне губернатором Сергеем Морозовым в его инвестиционном послании.

По данным из областного правительства, в регионе перед властями стоит задача – в 2015 году привлечь не менее 10 новых крупных компаний. География поиска потенциальных партнеров будет значительно расширена. Больший акцент будет делаться на инвесторов из азиатских стран. На Ульяновскую область уже обращают пристальное внимание компании из Китая и Южной Кореи.

Согласно озвученным планам, в нынешнем году планируется привлечь в регион инвестициями не менее 80 млрд рублей. За три года данный показатель за счет крупных и средних инвестиционных проектов хотят довести до 100 млрд рублей. Зарубежные и российские компании займутся промышленностью, логистикой, транспортной сетью, инженерной инфраструктурой, индустрией гостеприимства.

Напомним, что в Ульяновской области объем инвестиций в основной капитал по итогам 2014 года составил 80,1 млрд рублей. При этом планировалось, выйти на общий объем инвестиций в Ульяновскую область не менее 50 млрд рублей.