Она будет реализована в шести учреждениях региона. Среди них Областной дворец творчества детей и молодёжи, детский экологический центр, станция юных натуралистов, центр детско-юношеского туризма и экскурсий, центр детского технического творчества и конно-спортивная школа.
«В рамках реорганизации учреждений мы консолидируем усилия и бюджетные средства с целью создания качественного образования для каждого ребёнка нашей области. Допобразование, безусловно, останется бесплатным. При этом количество ребят, посещающих эти учреждения, не сократится, и никто из педагогов работу не потеряет», – подчеркнула заместитель Министра образования и науки Оксана Солнцева.
Всего в настоящее время дополнительное образование в регионе получает около 116 тысяч детей, в данных шести областных организациях – порядка 12 тысяч.
Указанные учреждения войдут в единый образовательный холдинг, основная база которого будет расположена в Областном дворце творчества детей и молодёжи. По словам Оксаны Солнцевой, он выбран неслучайно. Дворец располагает серьёзной материально-технической и методической базой.
«При проведении реорганизации для нас важны улучшение качества услуг, а также обязательное сохранение контингента учащихся и высококвалифицированных педагогов. В структуру будущего холдинга также будет введён ресурсный центр, который займётся стратегией развития дополнительного образования», – рассказал председатель областной Педагогической палаты Андрей Скворцов. Региональный ресурсный центр будет отвечать за обновление содержания допобразования на научной основе, разработку программ нового поколения, совершенствование системы повышения профессионального мастерства и квалификации педагогических кадров.
Планируется, что учреждения, входящие в данный холдинг, будут предоставлять услуги по пяти направлениям: технический, естественнонаучный, спортивно-массовый, художественный, а также направление туризма и краеведения.

Министерство образования Ульяновской области