В минувший понедельник в одном из многоквартирных домов Ульяновска произошел пожар, из-за которого десяткам жителей пришлось эвакуироваться из горящего здания, а некоторых и вовсе приходилось спасать из огня. Несмотря на причины и силу пожара никто из обитателей дома не пострадал.

Огонь разгорелся в одной из квартир девятиэтажного дома в Засвияжском районе. Из сообщения главного управления МЧС Ульяновской области стало известно, что пожар произошел в светлое время суток, около 16.40, в квартире на пятом этаже жилого дома на улице Отрадной.

Из дома собственными силами экстренно эвакуировано несколько десятков человек, проживавших на нижних этажах человек. Жильцов квартир на этажах выше пятого эвакуировали пожарные. Бойцы вывели троих человек из задымленной зоны с применением спасательных устройств, а также еще троим помогли покинуть задымленный подъезд. Всего были спасены шесть человек, включая одного ребенка. Их вывели с помощью маршевых лестниц из квартир на пятом и верхних этажах с использованием средств защиты органов дыхания.

С огнем боролись 24 пожарника и пять единиц спецтехники. Около пяти часов задымление было уже ликвидировано. В результате пожара огнем повреждены загоревшая квартира. Ее хозяйка успела вовремя спастись. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновске от огня и дыма погибло почти три десятка местных жителей. Еще столько же получили травмы различной степени тяжести.