Представители делегации региона приняли участие в экспертных дискуссиях «Демография и миграция: виден ли выход из кризиса?» и «Старение населения», в рамках которых рассматривались вопросы экономического роста, повышения рождаемости, старения населения.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер по улучшению демографической ситуации. В результате в регионе уже несколько растет рождаемость, в начале года впервые за десять лет достигнут естественный прирост населения. Кроме того, на территории субъекта зафиксирован самый низкий за пять лет показатель миграционной убыли населения.

«Информация, озвученная на дискуссионных площадках Гайдаровского форума, будет использована при разработке комплексной программы по реализации семейной и демографической политики в Ульяновской области, в том числе по продлению активного трудоспособного возраста, – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. – В ближайшее время мы планируем совместно с региональным Министерством здравоохранения и социального развития провести анализ факторов, влияющих на продолжительность жизни, в разрезе муниципальных образований. Его результаты будут рассмотрены в рамках «круглого стола» «Старение населения в Ульяновской области: динамика и факторы, ее определяющие».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА