19 января на территории региона прошёл ряд торжественных мероприятий.

«Мы решили в Год национальной памяти и славы восстановить справедливость и объявить Днями гордости и славы родного края не только День образования Ульяновской области, но и все даты, ставшие знаковыми на разных этапах становления нашей территории, – заявил Губернатор Сергей Морозов. – Мы не имеем права забывать свою историю и предназначение в истории – быть опорным регионом нашей Родины. Именно к этой миссии нашего края обращён девиз области: «Опора души и державы». Поэтому считаю, что концептуально изменив подходы к чествованию родного края, мы отдаём дань уважения многим поколениям предков-симбирян, населявших эти волжские просторы. Тем, кто заложил здесь город-крепость, кто защищал рубежи Руси от набегов кочевых племён, сражался с мятежниками и бунтарями, поддерживая и оберегая российскую государственность, кто развивал здесь торговлю, промыслы и производства, кто возводил дома и закладывал прекрасные сады, которыми восхищались все приезжие. Это и знак признания тем выдающимся именам, которые прославили Симбирский-Ульяновский край в веках, которые мы с гордостью называем, говоря о месте нашей малой «Родины талантов» в стране и в мире».

В 12.00 во всех районах региона прошли торжественные церемонии поднятия Государственного флага РФ, муниципальных образований и Ульяновской области. Кроме того, во всех муниципалитетах состоялось вручение паспортов школьникам. Они торжественно принесли клятву Родине. Также сегодня дан старт проекту «История городов и сёл Ульяновской области».

В региональном центре основным местом проведения праздничных мероприятий стал Ленинский мемориал. В 2015 году программа была посвящена 72-летию Ульяновской области, 235-й годовщине образования Симбирского наместничества, а также Дню Симбирского края, который был учреждён по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2014 году.

В 14.00 здесь стартовала выставочная программа. Гости могли посетить экспозицию «Точки роста Ульяновской области» от муниципальных образований региона, выставку-дегустацию сельскохозяйственной продукции. В 15.00 в Большом зале Ленинского мемориала начался большой театрализованный концерт, в рамках которого выступили ведущие творческие коллективы уездных городов, входивших ранее в состав Симбирского наместничества, а также артисты из районов.

В рамках мероприятия состоялось традиционное награждение лучших людей региона. Сергей Морозов вручил знаки и удостоверения «Почётный гражданин Ульяновской области». В частности, за выдающийся личный вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, подготовку высококвалифицированных юридических кадров и в целях общественного признания и увековечивания особых личных заслуг перед населением региона почётное звание присвоено посмертно старшему преподавателю кафедры уголовного права и криминологии УлГУ, почётному работнику прокуратуры РФ, заслуженному юристу Ульяновской области, участнику Великой Отечественной войны Абраму Разнику. За выдающиеся заслуги в сохранение песенных традиций народной культуры, достигнутые творческие успехи, способствующие повышению авторитета Ульяновской области в России и за рубежом, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона и активную общественную деятельность звание «Почётный гражданин Ульяновской области» также присвоено заслуженному работнику культуры Российской Федерации Николаю Лямаеву. Он посвятил творческой деятельности более 55 лет.

Торжественное мероприятие завершилось гимном Ульяновской области в исполнении сводного хора из 400 человек, в состав которого вошли национальные коллективы, хоры УлГУ, Музыкального училища имени Г.И. Шадриной, музыкальных школ региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА