20 января глава региона и руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба посетили объект и обсудили перспективы его дальнейшего возведения, а также вопросы повышения качества оказания медпомощи жителям Димитровграда и Мелекесского района.

Напомним, строительство федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА проводится в рамках формирования в Ульяновской области ядерно-инновационного кластера.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что открытие данного центра является одной из важнейших стратегических задач не только для региона, но и для всей страны.

«Мы крайне заинтересованы в ускорении сроков сдачи объекта, ведь с его вводом будут спасаться тысячи жизней. Поддерживаю позицию Президента России, заявившего о том, что даже в непростых экономических условиях финансирование федеральных объектов с высокой степенью готовности должно быть завершено»,- прокомментировал глава региона.

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба отметил, что решение о строительстве подобного центра в Ульяновской области принято благодаря инициативности и настойчивости Губернатора в вопросах реализации крупных проектов.

«Это единственный подобный центр в России и самый крупный в Европе. Он будет оснащен самым современным, высокотехнологичным оборудованием, в том числе протонным ускорителем для проведения лучевой терапии. Завершение основных строительных работ запланировано на 2016 год. Еще как минимум год необходим на настройку аппаратуры, чтобы отработать технологию, не навредив пациентам. Таким образом, начать работать центр сможет к концу 2017 года»,- рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства. – Объект крайне сложный: ничего подобного не проектировалось ранее в нашей стране, в связи с этим возникают задержки из-за технических проблем, связанных с соблюдением норм ядерной безопасности, которые периодически ужесточаются и изменяются. Ежегодно мы тратим порядка 34 миллиардов рублей на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями. Объём инвестиций в данный проект – 19 миллиардов рублей. Таким образом, открыв центр, мы не только сохраним жизни пациентов, но и существенно сократим расходы, чтобы направить высвободившиеся средства на развитие других важных направлений отрасли».

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии будет включать в себя стационар на 312 коек, отделение радионуклидной диагностики, в том числе центр позитронно-эмиссионной томографии, отделение радионуклидной терапии и протонный центр.

По информации профильных специалистов, в настоящее время общестроительные работы выполнены на 70%, запланированы подведение наружных инженерных сетей, внутренняя отделка помещений, установка оборудования.

По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, центр сможет объединить все существующие диагностические и лечебные методы медицинской радиологии и ядерной медицины, а также позволит создавать, апробировать и внедрять новые.

«Его открытие будет способствовать повышению эффективности помощи онкологическим больным, а также людям с сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринологической патологией. Ежегодно центр сможет принимать не менее 33 тысяч пациентов. Необходимо, чтобы жители Ульяновской области как можно скорее начали получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона»,– прокомментировал зампред.

В ходе посещения строительной площадки Сергей Морозов обсудил с Владимиром Уйба вопросы подготовки медицинских специалистов для работы в центре. Губернатор поручил рассмотреть возможность организации обучения среднего медицинского персонала в Димитровграде, а также проработать вопрос обеспечения жильем будущих сотрудников центра на условиях льготного ипотечного кредитования.

Также Губернатор обсудил с руководителем ФМБА вопросы повышения качества медицинского обслуживания населения Димитровграда и Мелекесского района. Принято решение о создании совместной рабочей группы, в состав которой войдёт руководство ФМБА, регионального Минздравсоцразвития и муниципалитета.

«Ежеквартально здесь будут проводиться аналоги нашей региональной акции «За доступную и качественную медицину», а также заседания рабочей группы. Кроме того, необходимо утвердить график приема наиболее востребованных медицинских специалистов в Димитровграде с целью более эффективного оказания консультативной и диагностической медицинской помощи жителям этого города и Мелекесского района», – заявил глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА