В ближайшей перспективе в Ульяновской области, которая была выбрана в качестве одного из пилотных регионов, будут реализовывать федеральную программу «Жилье для российской семьи», разработанную отечественным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Она предполагает обеспечение жителей региона доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, ЖКХ и транспорта, на данный момент в регионе отобраны земельные участки, проекты жилищного строительства, определены застройщики и началось формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Сейчас ведется работа по подготовке предварительных договоров купли-продажи и аренды объектов инженерно-технического обеспечения, построенных в рамках программы: сетей водо-, электро- и теплоснабжения.

Напомним, что реализация данной программы позволит на территории Ульяновской области в ближайшие годы построить 250 тыс кв.м жилья эконом-класса с отделкой по цене не более 30 тыс рублей за один кв.м. Также в ее рамках возможно получение из средств федерального бюджета компенсации в размере четырех тыс рублей за каждый кв.м.