Абрамов Пётр Александрович – родился 22 июля 1923 года в селе Еделево Кузоватовского района Ульяновской области в семье крестьянина.
В Красной Армии с 1942 года, участник Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Принимал участие в освобождении Украины и Польши.
10 августа 1944 года на левом берегу реки Висла в районе станции Ратае (Польша) командир орудия 130-го гвардейского артиллерийского полка (58-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) гвардии сержант П.А. Абрамов, отражая атаку вражеских танков, уничтожил головной тяжелый танк, а затем подбил два средних танка и пушку. Когда его орудие было выведено из строя, продолжал поражать пехоту противника огнём из пулемёта.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии сержанту Абрамову Петру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны Абрамов П.А. вернулся в родное село, позднее переехал в Ульяновск, где работал в отделе капитального строительства города. Скончался 22 января 1983 года.
443