Плановые показатели консолидированного бюджета выполнены по всем доходным источникам, в частности, по аренде земли и государственного имущества, продаже материальных и нематериальных активов, в том числе земельных участков.

По курируемым региональным Департаментом госимущества доходным источникам в муниципальных образованиях, в том числе от распоряжения и управления муниципальным имуществом, земельными участками, а также от взимания земельного налога и налога имущество на физических лиц за январь-ноябрь 2014 года местные бюджеты получили более 100 млн рублей дополнительных финансовых поступлений. Всего доходы муниципальных образований по данной статье составили порядка 1,9 млрд рублей.

Достичь подобных результатов позволила грамотная единая земельно-имущественная политика, реализуемая на территории региона. Так, в 2014 году по распоряжению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области проводилась сплошная инвентаризация объектов земельно-имущественного комплекса региона, направленная, в том числе, на выявление и пресечение незаконного и нецелевого использования земельных участков.

По состоянию на 29 декабря специалисты муниципальных образований провели инвентаризацию почти 500 тысяч объектов недвижимости и земельных участков и зафиксировали порядка 47 тысяч нарушений, среди которых самым распространенным стало использование земельных участков без оформления правоустанавливающих документов.

Кроме того, на сегодняшний день продолжается работа по выявлению и оформлению в собственность поселений невостребованных земельных долей. «При условии их полной реализации и устранения всех нарушений консолидированный бюджет Ульяновской области получит порядка 1,5 млрд рублей», – подчеркнул заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.

Также с целью оказания органам местного самоуправления поддержки в управлении земельно-имущественным комплексом, а также профилактики нарушений в данной сфере, по инициативе главы региона создан региональный земельно-имущественный информационный центр. Одним из основных направлений его работы является содействие администрациям районов в оказании гражданам и юридическим лицам муниципальных услуг по земельно-имущественным вопросам, в частности по предоставлению объектов капитального строительства и земельных участков в аренду, собственность или безвозмездное пользование. Высокий уровень подготовки специалистов центра и использование необходимых материально-технических ресурсов позволяет оперативно реагировать на запросы граждан и предотвращать возможное несоблюдение сроков оказания услуг и необоснованные отказы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА