В рамках Года литературы в России Дворец Книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина начинает реализацию проекта «Академия литературы». Каждый месяц в Ульяновске будет проходить творческая встреча с участием известных писателей и поэтов России, – сообщает пресс-служба Дворца книги.

28 января в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова состоится первая творческая встреча «Академии литературы». Ее героем станет Андрей Дементьев – поэт, лауреат Государственной премии СССР (г. Москва). Автор выступит с речью на тему «Россия – страна поэтов». Организаторы ждут всех почитателей таланта и тех, кто хочет ещё только познакомиться с его творчеством.

В феврале Ульяновск посетит российский писатель, сценарист, продюсер, культовый автор психологических романов Олег Рой. Автор входит в сотню самых востребованных авторов мира и в десятку самых издаваемых и читаемых писателей России. За 26 лет писательской деятельности вышло в свет 26 его романов. Помимо написания книг для взрослых, он активно занимается изданием литературы для детей.

В марте пройдёт творческая встреча с детским писателем, поэтом, драматургом, сценаристом из г. Москва Андреем Усачевым. Он является автором 12-ти сборников стихотворений и 15-ти сборников сказок и фантастических историй для детей. Его книги переведены на иврит, молдавский, польский, сербский и украинский языки, а учебники, написанные им, рекомендованы для изучения в школах.

Апрель запомнится творческой встречей с российским писателем Захаром Прилепиным (г. Нижний Новгород), лауреатом премий «Национальный бестселлер» (2008), «Бронзовая Улитка» (2012), «Книга года» (2014) и других литературных премий. Самый известный его роман «Санька» в 2007 году получил премию “Ясная поляна” с формулировкой “За выдающееся произведение современной литературы” и был признан “Лучшим зарубежным романом года” в Китае.

В мае Ульяновск посетит писатель, актёр, сценарист, режиссёр, переводчик Павел Санаев (г. Москва). Его первая повесть «Похороните меня за плинтусом» с самого момента издания вошла в список наиболее популярных российских бестселлеров. Она переведена на немецкий, французский, итальянский и другие языки. По книге были поставлены многочисленные спектакли в городах России и за рубежом и снят одноименный фильм.

В июне состоится публичная лекция Евгения Водолазкина (г. Санкт-Петербург), российского литературоведа и писателя, доктора филологических наук. Опубликованный в 2009 году его роман «Соловьёв и Ларионов» вошёл в шорт-лист премии «Большая книга» (2010). Следующий роман, «Лавр», был удостоен этой премии в 2013 году, получил также премию «Ясная Поляна» и премию конвента «Портал».

В июле нас посетит русская писательница Маргарита Хемлин (г. Санкт-Петербург). В большинстве своих произведений автор обращается к жизни украинских евреев. Она дебютировала в 2005 году циклом рассказов «Прощание еврейки» в журнале «Знамя». В список финалистов национальной литературной премии «Большая книга» писательница попала со сборником повестей и рассказов «Живая очередь», также является лауреатом премии журнала «Знамя» (2007), неоднократным финалистом «Русского Букера», «Премии Белкина» и других литературных премий.

В августе пройдёт творческая встреча с Анной Берсеневой (г. Москва), кандидатом филологических наук, доцентом Литературного института имени А.М. Горького, писателем, литературным критиком, автором свыше 25 романов, совокупный тираж книг автора перевалил за отметку в 3 миллиона экземпляров.

В сентябре в Ульяновске выступит Павел Басинский (г. Москва), писатель, литературовед, литературный критик, академик Академии русской современной словесности, лауреат премии «Большая книга» (2010), лауреат премии «Антибукер» в номинации «Луч света». В настоящее время автор работает литературным обозревателем «Российской газеты».

В октябре состоится публичная лекция Алексея Иванова (г. Пермь), писателя, эссеиста, сценариста, продюсера, лауреата премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (2003), П.П. Бажова (2004), премий «Ясная Поляна» (2006), «Книга года» (2004), «Большая книга» (2006). Алексей Иванов является автором романа «Географ глобус пропил», по которому в 2013 году был снят известный одноименный фильм режиссера Александра Велединского.

В ноябре пройдёт встреча с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко (г. Москва), лауреатом премий «Аэлита» (1999), «Звёздный мост» (1999-2009), «Платиновый Тарлан» (2005), премии имени Александра Грина (2010) и других. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». В 1998 году вышел его роман «Ночной дозор», получивший большую популярность в связи с экранизацией в 2004 году.

Декабрь будет ознаменован встречей с Татьяной Толстой (г. Санкт-Петербург), писателем, публицистом, телеведущей, лауреатом Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» (2003), премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф» (2001) за роман «Кысь».