20 января состоялся комитет по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству под руководством первого заместителя главы города, Петра Столярова.

В рамках комитета депутаты рассмотрели исполнение полномочий в 2014 году, возложенных на Управление подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам администрации города.

Как сообщил начальник Управления подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам администрации города Александр Семенов, за 7 месяцев 2014 года в управлении было рассмотрено свыше 3000 заявлений от физических и юридических лиц. За 2014 год было выдано более 700 градостроительных планов земельных участков, около 398 разрешений на строительство, более 160 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Также было подготовлено и утверждено 88 схем расположения земельного участка на кадастровом плане, в аренду предоставлено более 260 земельных участков. Более 1000 земельно-правовых документов оформлено и выдано. В рамках своих полномочий специалистами управления проконсультировано более 15000 граждан по оформлению земельно-правовых документов.

Администрацией города также ведется постоянная работа по формированию земельных участков для строительства на торги.

«Среди приоритетных направлений на 2015 год в деятельности комитета можно выделить следующее: формирование и дальнейшее выставление земельных участков на торги, проведение работы по оформлению документов гаражно-строительных кооперативов, а также работа с обращениями граждан и юридических лиц по профильным вопросам данного управления»,- подчеркнул Александр Семенов.

Обсуждая данную тему, депутаты подчеркнули, что для оперативности решения вопросов и удобства жителей необходимо провести работу по сокращению сроков предоставления и повышению качества муниципальных услуг.

«Необходимо усилить контроль за своевременным рассмотрением устных и письменных обращений граждан и юридических лиц. Также надо завершить работу по приведению административных регламентов предоставления муниципальных услуг в сфере деятельности Управления подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам в соответствии со структурой администрации города»,- подчеркнул Петр Столяров.