Соответствующее соглашение между Правительством Ульяновской области и инициатором проекта – компанией ООО «РОС-Бекон» – было подписано в ходе расширенного заседания Совета по инвестициям.

Планируется, что в рамках проекта будет создано 90 рабочих мест. Напомним, открытие первой очереди свинокомплекса «РОС-Бекон» состоялось летом предыдущего года. Предприятие в селе Красноборск Тереньгульского района рассчитано на производство свинины в живом весе в ежегодном объеме около 3,5 тыс. тонн или около 30 тыс. голов. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней при выходе предприятия на полную мощность составят более 27 млн. рублей в год, а с учетом реализации проекта по строительству второй производственной площадки – более 71 млн рублей в год. Создано 70 новых рабочих мест (со средним уровнем заработной платы 21,1 тыс. рублей), в перспективе их число возрастет до 160.

К реализации второй очереди проекта, в частности, созданию селекционно-генетического центра по развитию свиноводства, инвестор планирует приступить в этом году. Как отметил руководитель проекта ООО «РОС-Бекон» Антон Семёнкин, цель Центра – обеспечить потребности производителей товарной свинины Приволжского федерального округа семенем лучшей мировой генетики «Genesus» для получения товарных гибридов с высокими экономическими, производственными показателями и наилучшим качеством мяса. Инвестор намерен активно развивать проект и летом этого года планирует приступить к строительству второй производственной площадки: репродукторной фермы-мультипликатора на 2400 свиноматок с откормом и убойного цеха.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, сегодня задача муниципальных образований по привлечению инвесторов на свои территории актуальна как никогда. «В рамках Совета по инвестициям мы хотели показать другим муниципалитетам, что в настоящее время созданы все условия для привлечения инвестиций в сельскую местность. И есть реальные примеры муниципальных образований, которые активно работают в этом направлении и реализуют проекты на сумму более 100 миллионов рублей. Если сейчас муниципалитеты поддержат наши инициативы и будут двигаться по заданному курсу, мы сможем пройти сложную экономическую ситуацию и сформировать серьезный задел на будущее. Потому что кризисная ситуация пройдет, и к выходу из этой ситуации нужно быть готовым», – прокомментировал первый зампред.

Кроме того, в рамках Совета по инвестициям были презентованы еще ряд проектов, в числе которых проект по производству автомобильных сидений в Ульяновской области ООО «Мартур Аутомотив ситинг энд интериорс», по добыче камня и строительству линии по переработке щебня ООО «Симбирск-Камень», по строительству «Ульяновского литейно-механического завода – 5» ООО «Симбирские печи».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА