В рамках расширенного заседания Совета по инвестициям подписи под документами поставили Губернатор Сергей Морозов, генеральный директор ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Хироми Танигава, ректор УлГУ Борис Костишко, и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков и директор электромеханического колледжа Светлана Михайлова.

Как отметил глава региона в своём Инвестиционном послании на 2015 год, сегодня важно снять остроту со стратегической проблемы обеспечения региона квалифицированными кадрами. «Это вопрос, который нельзя решить за один месяц или один год. Именно поэтому необходимо заниматься им на долгосрочной основе. Укрепление кадрового потенциала региона невозможно без активного участия бизнеса в этом процессе. Обращаюсь к предпринимательскому сообществу: мы многое можем сделать в сфере образования, однако для получения максимального эффекта необходимо тесное сотрудничество. Только предприниматели могут поставить нам задачу – кого, сколько и как готовить. Только вместе мы сможем повысить качество трудовых ресурсов, которыми располагает регион», – сказал Губернатор.

Кроме того, он пояснил, что для решения поставленной задачи тесное сотрудничество с работодателями должны наладить и высшие учебные заведения. «Я уже обратился к руководителям региональных предприятий и ректорату УлГТУ с просьбой в короткие сроки актуализировать и подписать новые соглашения о взаимодействии», – дополнил Сергей Морозов.

По словам генерального директора ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Хироми Танигава, компания заинтересована в совместной подготовке профессиональных кадров на этапе обучения с целью их дальнейшего трудоустройства в организацию. «С 2016 года наш завод начнёт официально выпускать продукцию. В прошлом году мы набрали уже двести человек, а к 2016 году, когда производство выйдет на свой максимум, нам нужно будет еще порядка шестисот специалистов. В основном мы трудоустраиваем сейчас тех, у кого есть какой-то опыт работы, но в ближайшее время мы будем принимать и выпускников. Мы решили заключить трёхстороннее соглашение с учебными заведениями и Правительством Ульяновской области, чтобы совместно вести подготовку студентов с учётом потребностей друг друга. Так, в рамках договора мы будем принимать на практику студентов, проводить экскурсии для тех, кто заинтересован в этом. Кроме того, мы планируем разрабатывать совместные программы, для того, чтобы учебное заведение понимало, какие специалисты нам нужны», – рассказал представитель предприятия.

Согласно документу, стороны договорились об обучении студентов в соответствии с государственными образовательными стандартами и учётом дополнительных требований компании «Бриджстоун», а также проведении учебных, производственных и преддипломных практик студентов на базе организации.

«Задача по подготовке инженеров в настоящее время является для нас одной из самых приоритетных. Об этом неоднократно говорили и наш Президент, и Губернатор. Сегодня требуется серьёзная переработка образовательных программ, по которым мы могли бы готовить высококвалифицированных инженеров. Подписанное соглашение предусматривает эту возможность. В рамках заключённых договорённостей мы планируем готовить специалистов для данной компании», – прокомментировал Александр Пинков.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, данный опыт нужно тиражировать и на действующие предприятия, и на новые компании, которые разместили своё производство на территории Ульяновской области. «Этим соглашением мы хотели показать, что организации, которые приходят к нам в регион, не закрываются, не пытаются устанавливать свои правила игры, а органично вписываются в систему работы: предпринимательскую, инфраструктурную и, что самое важное, кадровую. Если мы будем готовить кадры, максимально приближенные к требованиям компаний-работодателей, то не будем терять наших выпускников. Студенты смогут сразу после выхода из стен университета находить работу, которая позволит реализовать знания, полученные в ходе обучения. Сегодня на территории региона работает более 20 компаний с мировым именем, которые дают возможность ульяновским ребятам расти и становиться специалистами не только регионального, но всероссийского и международного уровня. Кроме того, новыми кадрами мы сможем поддержать и наши действующие предприятия», – сказал Александр Смекалин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА