В предстоящем году власти Ульяновской области планируют выполнить ряд задач, которые должны способствовать развитию бизнеса. Для повышения инвестиционной привлекательности региона и муниципальных образований и создания благоприятных условий для развития бизнеса разберутся с волокитой и коррупцией, займутся развитием человеческого потенциала, инфраструктуры и улучшения среды проживания.

Как сообщили в областной администрации, в регионе планируют сократить среднее время регистрации новых предприятий до 11 дней. Это позволит позволят упростить процесс запуска бизнеса. Также будет сокращено среднее время регистрации прав собственности до 15 суток. Сделают это через интеграцию данных услуг в систему МФЦ. Время регистрации прав собственности на земельный участок будут стремиться довести до 24 дней, а количество процедур для этого – с 6 до 4.

Количество процедур в регионе при подключении новых предприятий к электросетям должно быть не более пяти. Доля фактических подключений от числа заключенных договоров должна вырасти на 25%. Также упростят процедуры подключения к газораспределительным сетям.

В текущем году имеются намерения сделать регион пилотной площадкой для внедрения риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Тогда будет осуществлен переход к партнерской модели надзорной деятельности, когда органы контроля, осуществляют, прежде всего, профилактическую предупредительную работу, выполняют сервисную функцию.

Стоит отметить, что в Ульяновской области на днях официально была оформлена ассоциация регионального бизнеса. Новый совещательный орган должен будет способствовать становлению более эффективной промышленной политики и формированию в регионе устойчивого диалога между властью и бизнесом.