20 января исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков провел встречу с сотрудниками и преподавателями двух факультетов: факультета информационных систем и технологий (ФИСТ) и экономико-математического факультета (ЭМФ).
Знакомство с первым факультетом Александр Петрович начал с осмотра учебных аудиторий и лабораторий кафедр «Вычислительная техника» и «Измерительно-вычислительные комплексы».
На кафедре «Измерительно-вычислительные комплексы» А.П. Пинков побывал в лаборатории, оснащенной новым современным оборудованием, поставленным Ульяновским конструкторским бюро приборостроения, на котором уже более 25 лет успешно действует базовая кафедра УлГТУ. «На базовой кафедре «Бортовые информационно-управляющие системы» идет и знакомство с корпоративной культурой и специализация студентов под конкретные направления разработок. Поэтому, несомненно, она позволяет решить многие вопросы обеспечения предприятия квалифицированными инженерными кадрами. На данный момент на кафедре обучается 30 студентов, а за все время ее работы подготовлено более 400 инженеров. Недавние выпускники УлГТУ занимают ведущие позиции в структуре предприятия. Более того, предприятие совместно с УлГТУ регулярно выполняет НИР», – рассказала проректор по научной работе Надежда Глебовна Ярушкина.
Также новому ректору УлГТУ рассказали о деятельности Малого инновационного предприятия «Интел-Софт» (МИП), действующего при факультете. На данный момент МИПом выполняется научное исследование по тематике «Автоматизация приборного учета потребления энергоресурсов в сфере ЖКХ» совместно с ООО РИЦ «АИС Город».
Затем Александр Петрович познакомился с преподавателями кафедры «Информационные системы». Следует отметить, что коллектив кафедры является самым молодым на факультете. На сегодняшний день ученые кафедры выполняют шесть грантов Российского фонда фундаментальных исследований в области информационных технологий.
А.П. Пинков также поприсутствовал на экзамене, который проходил в это время в вычислительном центре ФИСТа.
Следующим пунктом знакомства Александра Петровича с университетом стала лаборатория «Инновационные образовательные технологии». Заместитель декана факультета информационных систем и технологий по НИР Кирилл Валерьевич Святов рассказал о достижениях УлГТУ в сфере робототехники, а также о перспективах научных исследований в этой области. После осмотра кафедр и.о. ректора УлГТУ принял участие в заседании ученого совета факультета, на котом обсуждались итоги зимней сессии и научно-исследовательской работы студентов.
Во второй половине дня А.П. Пинков посетил новый учебно-лабораторный корпус УлГТУ. Он познакомился с коллективом еще одной кафедры ФИСТа – «Прикладная математика и информатика», а также побывал на всех кафедрах экономико-математического факультета.
Александру Петровичу Пинкову показали шесть новых дисплейных классов по информатике, оборудованных по последнему слову техники, а также новые вычислительные приборы метрологической лаборатории кафедры «Управление персоналом», после чего он также принял участие в заседании Ученого совета экономико-математического факультета.
В планах Александра Петровича посетить все факультеты вуза. Так, 22 и 23 января он встретиться с сотрудниками гуманитарного и радиотехнического факультетов. По итогам первого дня А.П. Пинков отметил высокий научный потенциал сотрудников и студентов вуза, наличие современных лабораторий, также были выявлены проблемные вопросы, которые будут решаться в ближайшее время.

Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ