На предстоящую пятнадцатилетку для Ульяновска будет разработана специальная стратегия развития города. В ней будут определены главные направления развития областного центра до 2030 года. Ее должны подготовить, синхронизируя с аналогичным региональным документом.

Как сообщили в горадминистрации, для определения деталей развития в Ульяновске специалисты проведут стратегическую диагностику конкурентоспособности города, выберут приоритетов экономического и социального развития города. Также необходимо провести оценку качества жизни, инвестиционной привлекательности и качества предпринимательского климата, анализ инструменты стратегического управления городом и проработать ключевые сценарии развития.

Стратегия развития города будет включать в себя также вопросы по реализации проектов «Культурная столица», «Авиационная столица», «Музей СССР». Приоритетными идеями стратегического развития Ульяновска должны стать концепции «Культурный центр Поволжья» и «Уникальный промышленный город». В рамках проекта синхронизируют функционирование в Ульяновске социальных блоков, блоков предпринимательства, градостроительства и архитектуры, городского хозяйства.

Напомним, что в целом для региона уже разработана стратегия развития до 2030 года. В ней выделяются четыре основных приоритета: развитие человеческого потенциала, формирование среды инновационного развития в Ульяновской области, обеспечение структурной диверсификации и инновационного развития экономики, сбалансированное пространственное развитие региона.