Накануне в Ульяновской области были подписаны трехсторонние соглашения по подготовке и трудоустройству студентов и выпускников технических специальностей на крупных инвестиционных предприятиях, размещенных на территории региона. Определенных договоренностей достигли представители мирового концерна «Бриджстоун» и ведущие вузы региона: УлГУ и УлГТУ.

Зарубежная инвестиционная компания заинтересована в совместной подготовке профессиональных кадров на этапе обучения с целью их дальнейшего трудоустройства в организацию. В рамках договора мы будем принимать на практику студентов, проводить экскурсии для тех, кто заинтересован в этом. Кроме того, планируется разрабатывать совместные программы. Университеты берутся готовить кадры, максимально приближенные к требованиям компаний-работодателей.

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, стороны договорились об обучении студентов в соответствии с государственными образовательными стандартами и учетом дополнительных требований компании «Бриджстоун», а также проведении учебных, производственных и преддипломных практик студентов на базе организации.

Напомним, что начало промышленного производства на заводе «Бриджстоун» в Ульяновске стартует летом 2016 года. В данный инвестиционный проект мировая промышленная компания вложит около 12,5 млрд рублей.