В нынешнем году на Ульяновском автомобильном заводе будет продолжена модернизация промышленной площадки, начатой в минувшие месяцы. Запланированы значительные изменения как в производственном процессе, так и в территориальном делении градообразующего предприятия. Благодаря этому завод должен нарастить новые мощности. Также в планах – улучшение логистики на компактных площадях.

Как пояснили в областной администрации, в настоящий момент на Ульяновском автомобильном заводе реализуется инвестиционный проект по модернизации промышленной площадки «Развитие промышленной площадки ОАО «УАЗ» на период 2014-2020 годов». Он предусматривает усовершенствование продуктовой линейки и оптимизацию производственных площадей предприятия.

Площадь УАЗа разделят на заводскую зону, жилую застройку «Запад», парк металлургии, зону «Восток», общественно-деловую зона и вспомогательные территории. В инфраструктуру общественно-деловой зоны войдут действующий бизнес-центр «УАЗ», офисный центр и другие земельные участки. Благодаря реорганизации производственной площадки завода будет создано около 4,5 тыс вакансий.

Напомним, что недавно в Ульяновской области на бюджетные средства закупили по программе обновления парка автотранспортных средств новые УАЗы. Всего ведомственным учреждениям передали 126 автомобилей, только сошедших с конвейера, на сумму более 59 млн рублей.