Призыв к соблюдению норм трезвости.

Уважаемый Борис Михайлович.

Обращаюсь к Вам в связи с тем, что в средствах массовой информации Ульяновска появилась информация о том, что во время празднования Дня российского студенчества 25 января этого года, Вами будет производиться разлив медовухи студентам. Эта информация находит подтверждение и на сайте Ульяновского государственного университета. Где, помимо прочего, указывается, что такое «угощение» студентов осуществляется Вами не впервые.

Медовуха известна как старинный алкогольный напиток, изготавливаемый на основе мёда. Об этом алкогольном изделии сообщает «Википедия», «Аргументы и факты».

В настоящее время размеры употребления алкоголя населением России достигли катастрофических размеров. Что привело к катастрофическим последствиям не только в демографическом плане – смертность от последствий употребления алкоголя составляет не менее 500 000 человек в год, но и в росте преступности – 80 % убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. Дети растут без родителей – 90 % воспитанников детских домов имеют живых родителей, но они лишены родительских прав и так далее. Более подробно с этими страшными цифрами, а также с научным обоснованием мер, которые помогут нам выбраться из этой беды Вы можете ознакомиться в докладе Общественной Палаты РФ за 2009 год.

В 2009 году Правительством РФ под руководством Путина В.В. была принята «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года». Этот документ призван объединить усилия общества и государства в деле отрезвления страны путём снижения доступности алкоголя – увеличение цены, уменьшение точек продаж, сокращение времени продаж и другие, путём пропаганды научных знание о вреде алкоголя и страшных последствиях его употребления, а также запретом рекламы алкоголя, в том числе скрытой, и запретом пропаганды его употребления. Особенно это важно для защиты молодежи от вовлечение в употребление алкоголя. Поскольку молодежь – это будущее нашей страны и от того, останется молодежь трезвой или вовлечётся в употребление алкогольного наркотика, зависит будет ли Россия трезвой, будет ли у России будущее.

Призываю Вас выполнять положения упомянутой Концепции, прекратить вовлечение студентов в употребление медовухи, провести пропаганду трезвого образа жизни. Например,  на основе проекта «Общее дело»,

который предоставляет большое количество видео и других материалов по вопросам трезвости, семьи, здорового образа жизни.

Хотелось бы также заметить, что употребление алкоголя в образовательных организациях запрещено законом, как и употребление алкоголя несовершеннолетними.

С уважением, Денисов Денис, активист трезвого движения.

kob-73@yandex.ru