Нынешний год в Ульяновской области, как и по всей России, будет посвящен литературе. В его рамках в регионе пройдет свыше двух тыс тематических мероприятий. В 2015 году в городе будет проведено десять событий международного уровня и еще восемь – всероссийского. Ряд известных российских писателей проведут эксклюзивные мастер-классы, круглые столы, творческие встречи.

В Ульяновской области в этом году литературы будет реализован проект «Академия литературы». Каждый месяц в Ульяновске и других муниципальных образованиях региона будут проходить творческие встречи с отечественными поэтами и прозаиками. Первое мероприятие состоится 28 января, когда Ульяновск посетит писатель Александр Дементьев.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, в феврале в Ульяновской области творческую встречу проведет российский писатель, сценарист, продюсер, культовый автор психологических романов Олег Рой. В апреле уже во второй раз творческую встречу в Ульяновске проведет Захар Прилепин, который в минувшем году взял российскую литературную премию «Книга года».

В мае Ульяновск посетит московский писатель, актёр, сценарист, режиссёр, переводчик Павел Санаев. В сентябре в Ульяновской области выступит писатель, литературовед Павел Басинский. В ноябре пройдет встреча с известным писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко. А в декабре город посетит Татьяна Толстая.

Напомним, что в Ульяновской области в нынешнем году реализуют межведомственный творческий проект «12 симбирских литературных апостолов». Согласно концепции, каждый месяц 2015 года будет посвящен одному из знаменитых симбирян-литераторов.