Ульяновские народные депутаты написали письмо президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В нем они попросили разобраться в вопиющей ситуации в городе, когда на должность и.о.ректора ведущего вуза региона, Ульяновского Государственного Технического Университета (УлГТУ), приказом Министерства образования РФ назначен бывший глава Ульяновска А.П.Пинков.

Дело в том, что этот человек, объясняют депутаты, имеет неоднозначную репутацию в городе. Буквально через год после избрания мэром он уходит с должности (по компрометирующим обстоятельствам) на пост заместителя губернатора С.И.Морозова. Позже Пинков становится пенсионером и занимается коммерцией. Он не имеет абсолютно никакого отношения к высшей школе и науке и, тем более, научных званий. А.П.Пинков получил назначение вопреки мнению Ученого Совета, который представил свои кандидатуры, обладающие соответствующим опытом научно-педагогической и управленческой деятельности.

Депутаты подчеркивают, что в Ульяновской области подобные назначения некомпетентных людей в вузы региона становятся привычными. Основой кадровой политики областной администрации является кумовство и личная преданность. Народные избранники просят принять срочные меры по поводу назначения и.о.ректора УлГТУ, а заодно проверить и Минобразования на предмет коррупционной составляющей этого случая.