В Ульяновской области мощный толчок в развитии получит новая мегаферма, первая очередь которой заработала минувшим летом. В нынешнем году в селе Красноборск Тереньгульском районе продолжится развитие сельскохозяйственного инвестиционного проекта в животноводстве компании «Рос-Бекон».

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства, при современной мегаферме вскоре будет создан селекционно-генетический центр по развитию свиноводства. Планируется, что в рамках данного инвестпроекта будет создано 90 рабочих мест.

Общий объем инвестиций только в первую очередь этого сельхозпроекта составил 750 млн рублей. При выходе на полную мощность свиноводческого комплекса ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней доложен будет составлять не менее 40 млн рублей в год.

Крупный свиноводческий комплекс “Рос-Бекон” при выходе полную мощность будет работать с 30 тыс голов в год. На начальных мощностях мегаферма рассчитана на 1260 продуктивных свиноматок. Она рассчитана на производство свинины в живом весе в ежегодном объеме около 3,5 тыс тонн.

Стоит отметить, что преимуществом данного сельскохозяйственного проекта является организация замкнутого цикла для круглогодичного содержания, воспроизводства и откорма свиней, а также полная автоматизация процессов содержания животных и создание микроклимата в помещениях.