В Ульяновской области в ближайшей перспективе планирую создать целую сеть торговых точек, в которых будет реализовываться продукцией исключительно местных производителей. В рамках проекта в регионе возьмутся развивать альтернативную товаросопроводительную сеть «Фермерский базар». С легкой руки региональных чиновников магазинам присваивается статус «антисанкционных».

Как пояснили в региональном правительстве, предполагается создание инфраструктуры из 30-35 торговых точек, которые будут специализироваться на продаже продуктов питания, производимых на территории Ульяновской области. Проект «Фермерский базар» предусматривает обеспечение жителей региона качественной и доступной местной продукцией.

Предлагаемые форматы торговли в данном проекте призваны не только гарантированно обеспечить ульяновцев широким ассортиментом экологически чистой продукцией, но и предложить приемлемую ценовую политику. Сеть будет принадлежать создаваемому кооперативу, учредителями которого станут агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области, региональная ассоциация рестораторов и непосредственные производители продуктов питания.

Напомним, что Ульяновская область в сфере производства продуктов питания будет постепенно переходить на импортозамещение. Для этого планируют активизировать работу по обеспечению продовольственной безопасности и увеличению доли местной продукции на региональном рынке.