Глава одного из районов Ульяновской области лишился ряда руководящих постов после того, как в результате проверки стало известно о наличии коррупционной составляющей в его деятельности. За злоупотребления должностными полномочиями Евгений Добряков сложил с себя полномочия главы муниципального образования «Вешкаймский район» и председателя местного совета депутатов.

Из материалов региональной прокуратуры следует, что в 2011-2013 годы чиновник, замещавший выборную должность главы муниципального образования, ежемесячно получал начисляемую из местного бюджета денежную компенсацию в сумме 30 тыс рублей. Она выплачивается должностным лицам местного самоуправления в период их освобождения от работы для осуществления своих полномочий.

Но, как оказалось, глава Вешкаймского района в этот период одновременно получал заработную плату за полный восьмичасовой рабочий день в одном из потребительских обществ. Данные действия повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 400 тыс рублей.

В настоящий момент региональные следователи в отношении чиновника готовятся возбудить уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Под давлением вскрывшихся коррупционных фактов Евгений Добряков ушел из районной администрации, а также прекратил руководить депутатским советом.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области за подобные же коррупционные проявления был осужден руководитель одного из небольших муниципальных образований. Чиновник занимался расхищением бюджетных финансовых ресурсов с использованием служебного положения.