В Ульяновской области в ближайшее время планируют сделать обязательным ношение в общеобразовательных учреждениях региона школьной формы, произведенной на местных текстильных предприятиях. Осуществят это так, чтобы минимизировать расходы родителей учащихся на одежду.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, в течение следующих трех лет планируется полностью перейти к закупкам школьной формы у аккредитованных поставщиков – местных производителей, которые войдут в региональный реестр. В него включат предприятия, которые отвечают определенным требованиям: наличие производственных мощностей, квалифицированного персонала, а также площадки для организованной розничной торговли на территории области.

Затраты будут компенсироваться родителям первоклассников при покупке школьной формы ульяновского производства, фабрик «Элегант» и «Бостон». Финансирование будет осуществляться из средств областного бюджета, муниципальных образований и самих предприятий. Как результат, родители смогут купить форму для своих детей, заплатив всего лишь 20-25% от стоимости всего комплекта. Ожидается, что продажи местных швейных предприятий возрастут в 2,5-3 раза.

Стоит отметить, что новая камвольная производственная линия на комбинате «Система» будет запущена в 2015 года. За счет этого планируют обеспечить местные предприятия по пошиву формы нужным материалом, а также частично решить проблему импортозамещения в данном сегменте.