Злобное и пока неопознанное животное уже несколько дней держит в страхе поселок Языково Карсунского района. Местные жители иногда называют его чукапаброй. Но чаще – ТВАРЬ.

Автор Юлия Мягкая. Фото автора.

В поселке Языково несколько дней орудует чупакабра. Тварь – так еще называют ее местные жители – за несколько дней высосала кровь более чем у 30 домашних животных и птиц. Три человека видели мистическое страшилище вживую. Одному из них, по слухам, даже удалось сделать фото непонятного зверя.
Ростом тварь, якобы с большую овчарку. Грязно-рыжего цвета, грудь темная, хвост очень длинный и очень тонкий. Ни волк, ни лиса, ни собака – хотя на всех чем-то похожа…

Письмо
На телефон редакции «Нашей газеты» пришло интригующее СМС-сообщение: «В поселке Языково появилась чупакабра. Она убила уже 17 кроликов и одну козу. А вскоре добралась до кур. Есть даже фото»
«Информатором» оказалась девушка Катя – продавщица одного из местных мелких магазинчиков. Она первой рассказала о тех ужасах, которые держат в страхе поселок.

Кролики
– Первый случай произошел, по-моему, в ночь с 14 на 15 января, – начала рассказывать 28-летняя Катя Кичигина. – Какой-то зверь пробрался во двор одного нашего предпринимателя, который держит домашнюю скотину, и выпил кровь у всех кроликов.
Чупакабру застали практически прямо на месте преступления. По рассказу Екатерины, у предпринимателя работают двое помощников. В момент зверского нападения на кроликов, один из них проснулся от дикого лая собаки. Мужчина вышел во двор и увидел страшную картину: все кроличьи клетки были распахнуты, а сами кролики, около 20-ти штук, лежали мертвыми и обескровленными на полу. Рядом с ними валялась туша точно также убитой козы. Со слов Екатерины Кичигиной, мужчина, который нашел убитых животных, рассказывал односельчанам, что когда вошел в сарай видел, как какой-то большой зверь с огромной как у коровы головой перепрыгнул через забор и убежал.

Другие
– Не только у него чупакабра побывала, – продолжила рассказ Екатерины 60-летняя Зоя Королева. – Дня через три у одной женщины она выпила всю кровь из курей.
По словам Зои Анатольевны и Кати Кичигиной, сама пострадавшая рассказывала, что утром во дворе обнаружила десять обескровленных кур и всех кроликов – абсолютно целых, но тоже без крови.

Фото
– У Сергея Хорева вроде есть фотографии, – вспомнили обе женщины. – Мы слышали, что он ее в парке увидел. И еще вроде у охотника местного есть, он следы чупакабры сфотографировал. Правда, он утверждает, что следы принадлежат волку.
Жена охотника, который якобы видел чьи-то следы, рассказала, что сфотографировал зверя не Сергей Хореев, а его брат Александр. Но зверем оказался хорек, который попал в капкан возле больницы. Капкан, кстати, ставили, скорее всего, именно на чупакабру. Окровавленный хорек лез на дерево, когда его сфотографировали. Так что с фото ужасного зверя у газеты получился облом.

Ужасы

35-летняя Юлия Кириченко – подруга Екатерины. Ей тоже было что рассказать газете.
Со слов женщины, 17 января ей позвонила подруга из города и сказала, что вычитала в интернете, будто бы в Языкове появился зверь-кровопийца.
– Я ей ответила, – говорит Юлия, – что в такую фигню не верю, но подруга меня убеждала, что такое правда бывает. А вечером того же дня, с вахты приехал мой отец. Я ему рассказала о звонке подруги, мы вместе посмеялись и легли спать.
А утром отец поведал дочери леденящую душу историю.
– У нас есть две больших собаки. Около четырех утра отец проснулся от их громкого лая, – вспоминает женщина. – Папа вышел во двор – вдруг у машин колеса снимают! И видит, что собаки лают и рвутся в сторону пустых кроличьих клеток. И только он начал на собак ругаться, как из-за угла выбегает какая-то тварь и бежит прямо на него.
Дальше – хоть фильмы ужасов снимай. Со слов Юлии, несмотря на опасения ее отца, «тварь» пробежала мимо него и со всего разбегу попыталась перепрыгнуть через забор. Однако сделать этого не смогла и бросалась на забор снова и снова.
– В этот момент мой папа, довольно здоровый мужчина, со всего маха врезал этой твари по челюсти, она упала, но даже не взвизгнула от боли, – рассказывает Юлия. – Я как собачница, отлично знаю, что если бы это была собака, или те же лиса и волк, они бы по любому заскулили от боли.
Дальше со слов Юлии, продолжалось все в том же духе. Странный молчаливый зверь вновь и вновь тупо прыгал на забор, хотя других путей отхода со двора было предостаточно.
– Отец еще несколько раз ударил эту тварь, пока та прыгала, – говорит Юлия Кичиренко, – а потом зверь сообразил и убежал, обогнув забор.

Встреча
А потом Юлия и сама встретилась с тварью. Один на один.
– В ночь на Крещение я договорилась с кумой встретиться в половине двенадцатого у ворот парка, чтобы пойти за святой водой – рассказывает Юлия, – но у меня почему-то на телефоне сбилось время, и я вышла на час раньше.
Недалеко от церкви женщину обогнала машина. И сразу послышался топот. Как будто лошади скачут.
– Смотрю – мимо меня пробегает этот зверь, – рассказывает Юлия, – Я сначала оцепенела. А потом немного себя успокоила и пошла дальше.
Но на этом, по словам девушки, ее встреча с чупакаброй не закончилась. Уже почти у ворот парка машина повернула, а зверь встал на месте и начал очень быстро кружиться, словно искать след.
– Потом она развернулась и галопом побежала на меня, – говорит женщина. – Я сначала растерялась – ведь никакого средства защиты. А потом решила повести себя так, если бы эта тварь была собакой – и засвистела.
Результата это не принесло. Словно глухая, чупакабра, со слов Юлии, также неслась вперед, пролетела совсем рядом – женщину даже ветром обдало – и убежала в сторону церкви.

Крещение
Несмотря на то, что убийства животных временно прекратились, жители Языкова боятся выходить на улицу в темное время суток. Парк и вовсе обходят стороной, даже днем. А в ночь на Крещение многие побоялись отправиться за святой водой. Люди, чтобы не встречаться с чупакаброй, не пошли и на Крещенские купания – обливались водой прямо во дворе.

Версии
В Языкове никак не объясняется происходящее. Нет ни одной версии о том, что это может быть за животное. Потому что ни лиса, ни волк, ни собака – домашняя или одичавшая – не станут высасывать кровь из животных и птиц. Могут придушить и бросить. Могут съесть, но НЕ СТАНУТ ВЫСАСЫВАТЬ КРОВЬ. Все думают об одном – в Языкове орудует именно ЧУКАПАБРА. А Юлия Кириченко вообще полагает, что эта самая чукапабра – не дитя природы, а выведена в какой-то лаборатории.
Молчаливый языковский монстр не набрасывается на людей, и бесчинствовал во дворах всего несколько дней. Пока о его похождениях больше ничего не слышно. Никакие официальные органы расследованием происшедшего не занимаются.

Соседи
После публикации в Интернете наша статья получила неожиданный отклик. Ольга Юдникова из села Белый Ключ Вешкаймского района написала буквально следующее: «Дети утверждают, что видели эту тварь у нас в селе Белый Ключ, Вешкаймского р-на. А Языково от нас через лес».
В скайпе Ольга рассказала, что случилось это в прошлом году.
– Летом, – говорит женщина, – два парнишки ехали по селу на мопеде. Светло было. И вдруг это чудище перед ними выскочило прямо на дорогу. И пацаны за ним погнались. Неслись со скоростью километров 60, а та скакала на задних ногах. И догнать не смогли!
Рыжая тварь ушла от пацанов огородами. А вообще, как выяснилось, в Белом Ключе о чупакабре поговаривают частенько.
– У нас село относится к Чернобыльской зоне, – рассказывает Ольга, – и мы, в общем-то, и верим, и не верим, что у нас мутанты могут завестись. Есть один мужчина в селе. Он то и дело говорит, что видит чупакабру. Но он выпивает, и мы особо ему не верим. А он рассказывает, например, что ночью на крыльцо вышел, а она прямо чуть не бросилась на него, зашипела.
А лет 7-8 назад, по словам Ольги Юдниковой, в Белом Ключе в некоторых дворах кто-то высосал кровь у кур…